Айли подняла голову и немного несмело попросила Сокола:
— Позволь мне ещё кое-что тут сделать, пожалуйста. Я… пара минут.
С этими словами она коснулась рукой статуи, и я услышала мысленное послание:
“Добрые духи! Умоляю, освободите моё тело. Верните душу, которая сейчас заперта в нём, обратно в её мир. Однажды вы помогли мне, но прошу, позвольте теперь всё исправить! Мы… должны быть разделены”.
Может, это и конец. Последнее, что я услышу от альтер-эго. Она по крайней мере сдержала одно из своих обещаний и пытается выслать меня домой.
Всё бесполезно. Как бы я ни хотела обратного. Мне пора вернуться — и под эти мысли я вдруг поверила, что сейчас получится. Что-то будто сместилось в пространстве, в темноте.
Мне показалось, что эта странная сказка вот-вот закончится. Я очнусь у себя дома, в привычной жизни — и буду вспоминать свою недолгую отлучку как бредовый сон.
Меня словно потянуло куда-то. Сначала слабо, потом сильнее. Но то ли моих желаний оказалось недостаточно, то ли произошло что-то ещё.
Темнота рассеялась. И тогда я поняла, что Айли всего лишь открыла глаза. Я всё ещё смотрела на статую. Рука всё ещё чувствовала холод камня, похожего на зловещую Синдарин.
Девчонка повела головой, словно её тряхнуло не слабее моего.
“Я всё ещё здесь”.
Она вздрогнула как от удара. Обхватила себя руками.
“Марьяна… почему?” — в мыслях Айли звучала паника.
“Понятия не имею”, - призналась я устало.
Я не знала, что думать и чувствовать. Опять это ощущение дрожи, которое хотелось выплеснуть физически — и которое выхода не находило.
На плечи легли мужские руки.
— Ты как? — Сокол явно что-то заметил, но не понимал и беспокоился.
“Я… верну тебя”, - пробормотала Айли уже не так уверенно. Подняла голову.
— Ладно, Деймар… идёмте.
— Хорошо, — он снова взял её за руку.