Но если не атаковали… есть ли шанс разойтись мирно? Вообще думать не буду, чтобы не сглазить. Даже будучи не суеверным, хочется хвататься за каждый шанс!
— Эрик, лучше помолчи… — что-то там начал говорить Чернов, но я его не слушал.
— Отвечайте.
Так, кажется, у нас небольшое недопонимание.
— Мы не знаем, о ком вы говорите. Это те, кого мы называем… Скользящими? Если да, то мы никак не связаны. Один летает, где хочет и делает что хочет. Мы никак не можем влиять на него и видели лишь пару раз.
Не стоит говорить больше нужного и с такой позиции мы бессильный наблюдатель. А то ИскИн очень нелестно отзывался о Скользящих!
— … Тогда откуда у вас его устройство? — наконец спросил голос. Чёрт, а можно мне того ИскИна? С ним говорить было гораздо проще! Он ещё и сам информацией делился!
— Какое устройство? Мы правда не понимаем, о чём вы говорите.
— Мы ничего от них не получали! — поспешил добавить Чернов. — Все предметы их технологий он самостоятельно уничтожил.
Повисла пауза, мы боялись пошевелиться. Анбиддены задумались? И… какое интересное название Скользящим дали, видимо, ещё Старшие. Удобнее мысленно разделять вымершую часть расы и тех, кто уничтожил Терранскую Федерацию.
От следующего вопроса по спине пробежал холодок.
— Как вы подчинили своей воле искусственный интеллект эпохи расцвета?
— Какой интеллект? Мы не пониманием, — прохрипел я.
На канале послышался ещё один голос. Чистый, звонкий, непривычно живой.
— Полагаю, они про меня. Но я — не ваш ИскИн, а человеческий. Просто взяла ваш процессор. Да и ИскИном называть меня не совсем корректно.
Я посмотрел на Анну. Её взгляд был также наполнен ужасом. Говорила Руми.
От автора
На этом том завершён! Впереди ответы и грандиозный финал! Если нравится цикл, не забудьте оставить лайк и комментарий! Они очень мотивируют!
А новый том цикла уже здесь: https://author.
Nota bene
Книга предоставлена Цокольным этажом, где можно скачать и другие книги.
Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту через VPN. Можете воспользоваться Censor Tracker или Антизапретом.
У нас есть Telegram-бот, о котором подробнее можно узнать на сайте в Ответах.
* * *Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом:
Фронтир. Том X. Апокриф"