Славик, в принципе, мужчина положительный – Ну и что, что ест, как не в себя, дома палец о палец не ударит и командует женщиной, словно рабовладелец? Зато он не пьёт, рук не распускает, налево не ходит и зарплату несёт домой, а недостатков не бывает только у книжных героев.
Сначала Лиза за маму была только рада, но когда родились близнецы, жить дома стало невыносимо. Отчим начал падчерицу куском попрекать, она лишний раз к холодильнику боялась подойти, а мама ничего не замечала. Младенцы орали то по очереди, то хором, муж пенял, что дома бардак, что из-за шума он после работы не может нормально отдохнуть, что ему нужна отдельная комната, поэтому пусть Лизка съезжает.
– Куда ж она пойдёт, – отбивалась мама, – она учится! И подрабатывать успевает. Ты, Слава, куском мою дочь не попрекай, иначе…
– А иначе что? – топорщил редкую шёрстку на затылке мужчина. – Ну, что иначе-то? Договаривай! Выгонишь? Так я сам уйду, если не ко двору.
И мама испуганно замолкала.
Так и получилось, что теперь домой Лиза приходила только поспать, предпочитая проводить время вне дома. День она проводила в институте, а вечером наступало время подработки – она мыла полы в торговом центре
Ей повезло найти эту работу, правда, раньше трёх ночи она не освобождалась, и хронический недосып начал сказываться на успеваемости: у отличницы Лизы Рощиной в зачётке появились первые четвёрки.
Единственно, было жалко мать – как она останется одна с таким мужем?"
"На пятом курсе ей посчастливилось – две подруги-медички, которые учились на курс ниже, предложили Лизе въехать к ним в квартиру, чтобы делить арендную плату на троих.
Никто не орал, никто не шпынял, никто не попрекал.
В зачётку вернулись пятёрки, жизнь начала налаживаться.