"
"После совещания, пока собираю бумаги обратно в портфель, краем глаза замечаю, что генеральный не торопится выходить — тоже крутится около двери, перекладывая документы туда и обратно. Ему около сорока, кажется, но выглядит очень неплохо как для своих лет. Хотя, конечно, это во мне говорит любовь к мужчинам постарше — мои ровесники, те, кому двадцать пять и немного больше, ленятся не то, что строить фундаментальные планы на жизнь, а хотя бы как-то двигаться по карьерной лестнице.
— Вы молодец, Мария Александровна, — говорит генеральный, когда прохожу мимо него к двери.
— Если план безупречен — повода для беспокойств просто нет. — Пожимаю плечами.
— Может… Выпьем кофе после работы? Обсудим ваши идеи в более…
— Корпоративная этика, — перебиваю его хромую попытку подкатить. — И кольцо на безымянном пальце вашей правой руки.
Он тут же перестает улыбаться и отворачивается, даже не потрудившись извиниться.
Что ж, наши и без того натянутые рабочие отношения точно не станут теплее после моего отказа.
Хорошо, что мне на это совершенно плевать.
Глава 2
«Люди используют штуковины, называемые телефонами, потому что ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни…» © Чак Паланик, «Уцелевший»
Я иду по коридору, одновременно пытаясь делать сразу миллион дел: держать портфель, найти в недрах сумки ключи и набрать сообщение моему новому виртуальному другу.
Или лучше называть его знакомым?
Как нужно называть мужчину, с которым знакома только заочно и всего неделю, но вы уже изредка несмело флиртуете и обмениваетесь селфи?
ВАНИЛЬ: Я справилась! Кто молодец? Машенька молодец!
Бросаю телефон в сумку, захожу в кабинет, на ходу здороваясь с секретаршей и командой моих менеджеров.
— Мария Александровна, я отсортировала почту, переслала вам важное с пометками, — отчитывается Оксана, одна из моих подчиненных.
Помощница уже протягивает телефон, знаками давая понять, что на связи — кто-то из представителей агентства по поиску персонала. Прикладываю трубку к уху, представляюсь и слушаю, одновременно выводя на стикере слово: «кофе». Помощница понимает без слов.
А на часах только десять утра.
Хорошо, что мой внутренний чокнутый трудоголик балдеет от такого режима, даже если к восьми вечера я с ног валюсь от усталости и даже двух слов связать не могу.