– Я не стала брать их домой и вообще не думала, что этот нахал, – Варя кокетливо стреляет в меня взглядом. – Вернётся и исполнит своё обещание. Он обещал на мне жениться.
– Все мужчины держат своё слово! – важным тоном отвечает Ваня. – А теперь нам можно пончики?
– Можно, конечно. Здесь есть такая обалденная булочная…
– Нет, я не хочу булочку. Я хочу пончик! – требует Ваня.
– Булочная – это лишь название магазина, где торгуют выпечкой, и пончиками в том числе, – объясняю сыну с терпением Будды.
Раньше я не отличался особым терпением. Но сейчас для меня многое изменилось!
Изрядно покружив по городу, мы добираемся до кондитерской. Детей мгновенно разморило в тепле, они едва не клюют носом. К тому же Варя, хоть и храбрится, выглядит довольно уставшей от прогулки.
Расплатившись по счёту, отвожу семью домой. Ваня выходит сам, а Лу уже спит, уснула ещё в машине. Я заношу её в дом на руках и укладываю в спальню.
Телефон в заднем кармане вибрирует без конца.
– Кажется, звонит твой приятель… – замечает Варя.
– Да, конечно. Выйду из спальни, отвечу.
Варя осторожно снимает с дочки зимний комбинезон и сапожки, перекладывает на кровать, обложив со всех сторон большими подушками, чтобы малышка не скатилась во сне.
– Да, Тяпа, ты уже на месте? Я немного опоздаю, жену с детьми надо было до дома довезти…
Ищу взглядом Варю, она целует меня в щёку, успев шепнуть:
– Можешь ехать. Я искупаю Ваню, посижу с ним немного и лягу спать.
– Надеюсь, что смогу тебя ещё немного приласкать, когда вернусь.
Поцеловав Варю, отправляюсь на встречу с приятелем.
* * *Тяпа ещё три года назад выглядел значительно окрепшим, а сейчас словно придерживается убеждения, что хорошего человека должно быть много. Тяпа выбился в люди и стал довольно важной шишкой в городе.
Он рассказывает, что к сыну добавилось ещё дочурка, и я улыбаюсь старому другу:
– У меня тоже есть сын, дочка скоро родится.
– Поздравляю! Хорошо обосновался на новом месте?
– Не жалуюсь.
– Нас и здесь неплохо кормят. Бизнес приносит хороший доход, всё налажено. Жена довольна, я тоже не плачусь. Мне нравится жить моя жизнь… Не хочу рисковать тем, что есть!
Киваю согласно, не настаивая на иной точке зрения, у каждого своя правда и цель в жизни.
Проходит час, даже два за столиком ресторана.
Мы вспоминаем былые времена и старых знакомых.