Смешно то, что кто-то ведь её реально для этого сюда притащил. Зато не сорят. Питер, чё.
Вот и сейчас человек пять стоят в кумаре. Если бы не ветер, в дыму можно купаться. Отхожу на пару шагов, но толку от этого особого нет. Всё равно буду вонять дешёвыми сигаретами, другого бедные студенты себе позволить не могут. Не то, что другие…
Ребята общаются, гогочут над какими-то видосами из Тик-Тока, а мне скучно. Мне неинтересно, как люди клоунадничают на камеру ради лайков. У меня этого приложения вообще нет, если на то пошло.
— Никто не хочет сходить в Военно-Морской музей? — спрашиваю я, ища в инете график работы. Как и думала, до шести. Если выдвинуть сейчас, успеваю.
— А что там? — озадачивается стриженная почти под мальчика девчонка.
— Эм… — мой черёд озадачиваться. — Ну как бы Военно-Морской музей, — а как я ещё объясню? Что там кораблики всякие? Так из названия понятно.
— Фу-у-у… Скука. Давайте лучше в Севкабель?
— Можно, — поддерживает один и другие тоже согласно переглядываются.
«Севкабель порт» — одно из модных мест для молодёжи, расположенное на территории старых цехов одноименного завода. Там проводятся все масштабные фестивали и концерты, занятия по йоге на открытом воздухе и техно-вечеринки. До недавнего времени я про него и не знала. А если бы знала, особого интереса оно у меня всё равно не вызвало.
— Нет. Это точно без меня, — строю маршрут на онлайн-картах и собираюсь со всеми попрощаться, когда Соня возбуждённо подскакивает, мыча. Язык чтоль прикусила? Слава богу. Помолчит хоть немного.
— Какая лапочка!
Опять лапочка? Какой по счёту? Слежу за её взглядом, ожидая увидеть очередного смазливого парнишку, а вижу… Демьяна. Стоит возле припаркованного на обочине Гелика. Курит. Такой… ну как всегда. Снова весь в чёрном, неизменные берцы, небрежная поза, рука в кармане, непослушные волосы от ветра лезут на лоб.
— В-а-ау… — пищит ещё одна девчонка. — Красавчик. А машина какая!
— Мне кажется или он смотрит на тебя? — с запозданием доходит до Сони.
Смотрит. Не отрываясь смотрит. Поправляю сползающую с плеча сумку и, коротко прощаясь со всеми, направляюсь к нему. Ноги подводят. С каждым новым шагом слабость в коленях становится всё сильнее. Держись, Радова.