Разумеется, это была не похвала, а совершенно дежурные приказы, и напоминание о себе, но зато теперь… Теперь Маркелиус не знал, что ему и думать."
"Где-то в глубине души зародилась тень разочарования, о чем сам он боится себе признаться. Сколько было попыток призвать божество? Сколько приглашений, сколько раньше было возможностей, когда великие военачальники, армии, целые империи и королевства были готовы встать под его кровавое крыло.
Тогда Маркелиус был вхож в любой правящий дом, его культ почитали, люди приносили воздаяния, жертвы.
Маркелиус мог возглавить священный поход, пройтись по всему миру и принести другим народам слово великого. Раскрыть им глаза, показать величие, разнести эти знания и веру по землям, и умыть их кровью тех, кто не будет достаточно мудр для принятия культа величайшего из божеств.
Когда-то он мог получить в подчинение королевства и империи, для этого стоило лишь явить себя этому миру. Хотя бы ненадолго, на совсем короткий срок. Показать, что вот он, великий Драклиан, повелитель крови… Но это было давно. Когда было подходящее время, он так и не явился, не стал слушать мольбы, не отвечал на призывы, тогда как служители искренне желали лишь одного — возвышения своего повелителя.
А теперь… Теперь всё иначе. Времена изменились. Это место теперь является лишь жалкой тенью своего былого величия.
Зато, благодаря активному поиску полезных людей, относительно недавно удалось выйти на связь с главой картеля. Это дало надежду на будущее процветание культа, ведь Сильвио был щедр и делился достаточным количеством рабов, чтобы хватало как на шаманов, так и на жертвы божеству.
Были прекрасные времена расцвета культа, были и совсем тёмные времена. Но великому Драклиану до этого не было никакого дела.