Нет спасенья...
Несколько недель Франческо пытался выбраться из этих проклятых мест, прихватив с собой добычу. Награбленным сокровищам не было цены. Драгоценные предметы могли бы изумить и королеву! Один сундук доверху набит золотом и серебром, другой – изумрудами и рубинами. До отплытия судна, бросившего якорь в укромной гавани, оставалось всего несколько дней.
Казалось, до спасения рукой подать...
Но зловещий голос повелевал: «Вернись, вернись!..»
Корчась от боли около воткнутого в землю меча, Франческо молил о пощаде.
Странно, но его товарищи не испытывали ничего подобного. На обратном пути они веселились, как дети, хвастались друг другу своим богатством, мечтали, строили фантастические планы на будущее. Когда он приказал повернуть назад, его не послушались.
Франческо не возражал.
Однако, одурманенные жаждой наживы, они решили захватить с собой и то, что принадлежало лишь ему, Франческо. Как бы не так! В припадке слепой ярости он набросился на них и перерезал, как свиней. Никто не мог остановить его.
«Вернись!..» – требовал голос.
Теперь он остался в полном одиночестве.
Теперь можно было повернуть назад.
После захода солнца, когда на землю опустилась ночная мгла, Франческо с трудом поднялся на ноги, водрузил на голову шлем и вытащил из земли меч. Развернувшись кругом, он покорно зашагал вниз по склону холма – прямо в темное ущелье.
Вдруг ему показалось, что впереди что-то движется. Присмотревшись, он увидел, что из-за скал, из пещер, из густых зарослей повылезали какие-то темные фигуры. Они ползли к нему отовсюду. Он слышал, как стучат их костистые колени, как цокают по камням пятки.
На него надвигалась настоящая армия. Армия ходячих скелетов, высохших до костей живых мертвецов."
"Побледнев, Франческо развернулся и бросился в обратную сторону. Вот теперь он действительно пропал.
Живые мертвецы настигали его.
Они хотели утащить его прямо в ад.
Туда ему и дорога.
Воздев руки к ночному небу, Франческо завопил – но не от ужаса, а от отвращения, понимая, что теперь проклят на веки вечные.