Но она лучшая из доступного, отвечаю.
- М. Супер. Надеюсь, меня не угробит…
*Сезам - пещера с сокровищами.
Глава 2 - Влипнуть
Смена в морге заканчивается, я выхожу. Уже темно, горят фонари.
Снегопад... Заторы... Город стоит намертво.
Решаю прогуляться пешком. Красиво, тепло. Атмосфера в городе предновогодняя, хотя до праздника ещё далеко.
Не могу определиться - улыбаюсь я или ухмыляюсь, вспоминая досадное недоразумение с проституткой, за которую меня принял Данияр. С придурью товарищ… Не смогла удержаться от небольшого развлечения.
Нет, я не слишком агонизирую от этой мысли. Делаешь, что можешь. Ничего не можешь - отпускаешь. Врачи - не боги. И все мы умрем. Тела уедут на вскрытие. А души... А есть ли они эти души?
Я иногда хожу искать свою.
Стряхнув с волос мокрый снег, захожу в студию. Сегодня немного опоздала.
Здороваюсь с администратором, отдавая ему верхнюю одежду. Снимаю обувь, босиком захожу в зал.
Нас не много в группе. Обычно пять-шесть человек, не больше. Я сегодня прихожу первой.
Мастер сидит в неизменной позе лотоса, медленно приоткрывая глаза.
- Добрый вечер, - здороваюсь с ним.
Кивает мне.
Тихо прохожу к своему коврику в конце зала, сажусь в позу.
Здесь мы занимаемся медитациями.
- Дайте мне какой-нибудь пищи для души, пожалуйста.
Долго смотрит мне в глаза, словно нащупывая.
- Человек проигрывает бой здесь и сейчас, потому что обе руки у него заняты. В одной он держит прошлое, и все, что там построил и достиг, боясь уронить. В другой он держит будущее - свои планы, дерзания, мечты. Он уже их присвоил. Им овладевает беспомощность. Он терпит поражение. Освободи ""руки"". И твой потенциал будет максимален в моменте. Когда начинается бой, нет прошлого и будущего, только ты.
- Спасибо.
Закрываю глаза.
Я повторяю для себя эту мысль, пытаясь переложить на свою реальность.
Идея мне импонирует, но вместо того, чтобы погрузиться в нее и осознать, я утекаю мыслями опять к своему сложному пациенту.
Я решаю задачку...
Как идеально работающая иммунная система могла сломаться так быстро и радикально?
Перед глазами таблицы с многочисленными анализами.
Я такое видела только, пожалуй, при лейкозах... ещё при СПИДе.