Да и понятно, почему Бухарину моя статья понравилась. Пусть не прямая, но критика Сталина, его инициативы. Раз уж он пошел на обострение конфликта, то не удивительно, что ищет сторонников. Тем более ему этот звонок нашему ректору ничего не стоил, а я вроде как теперь ему обязан. А знал ли он вообще, что у меня проблемы? Мог и просто ради интереса спросить, кто я такой. Но как мне быть?
— Похоже, стоит более внимательно изучить его статью, — решил я. — Может и есть там здравое зерно. Сравнить, чье видение будущего для страны наиболее выгодно, а потом и решать — к кому примкнуть, — сделал я вывод.
Боялся ли я идти против Сталина, если выводы Бухарина мне окажутся ближе? Совру, если скажу «нет». Конечно, боялся! Но только что я увидел пример того, что нужно стоять на своем. Пусть и не сразу, но это принесет результат.
Следующие два дня мои однокурсники смотрели на меня как на прокаженного. Девчонки перестали строить глазки, а парни ехидно посмеивались за спиной. Об итогах комсомольского собрания знал каждый.
В общем, я пришел к выводу, что товарищу Бухарину я благодарен, но становиться его сторонником с наскока не буду.
На третий день после памятного разговора в кабинете декана наконец Жидунов снова собрал всех комсомольцев.
— На повестке собрания — восстановление студента Огнева в нашей организации, — начал комсорг.
Тут же вверх взлетела рука уже знакомой мне Жени Васюриной.
— Товарищ Жидунов, что изменилось за эти дни? Мы все помним вашу пламенную речь, так из-за чего вы поменяли свое мнение?
Сидящие в зале комсомольцы поддержали девушку тихим ропотом. В зале царило недоумение. Только недавно Георгий Юрьевич с жаром доказывал всем, какой я нехороший, и вот он лично просит собрание поменять решение.