Смотрю на себя в зеркало… О боже! Лохматая, глаза красные, лицо помятое…"
"Права мама, спать нужно ложиться вовремя. Хотя сама она не всегда ложится рано, но ей это не мешает выглядеть с утра на все сто. На часах девять утра, а мама уже нанесла макияж, уложила волосы, надела свое лучшее платье и босоножки на каблуках. Во сколько она встала?
Быстро принимаю душ, сушу волосы, особо их не укладывая. Делаю гульку на голове, выпускаю несколько прядей. Смотрится вроде неплохо. Легкий макияж, который освежает лицо.
Мама одобрительно кивает, когда я появляюсь перед ней. Вызывает такси. Обычно мы не шикуем, но в праздники позволяем себе немного себя побаловать. Таких дат немного — дни рождения, восьмое марта, Новый год.
В торговый центр мы приезжаем ближе к обеду. У мамы прекрасное настроение, она любит совершать покупки, любит быть на людях. Последние годы она ведет практически затворнический образ жизни. Вот в такие моменты она оживает.
— Вераника, ты почему ничего себе не выбрала? — нахмурившись, из-за чего у нее на лбу появились морщинки, мама смотрит на мои пустые руки.
— Тут все очень дорого, — негромко произношу, чтобы не услышала консультантка. Мамины покупки наверняка встанут нам в приличную сумму, если еще я выберу, то маме придется больше работать.
— Сегодня мы можем себе это позволить, — улыбаясь, произносит мама. Выглядит загадочной и довольной. — Вера, выбирай что хочешь, — меня коробит от имени Вера. Не люблю, когда меня им называют. Предпочитаю «Ника», и она об этом прекрасно знает. Когда я родилась, мои родители не смогли решить, в честь которой из бабушек меня назвать, нашли выход, а мне с этим приходится мириться.
— Я хочу новый рюкзак в школу, — смотрю на маму, жду, что откажет, потому что эта покупка непрактичная, но на мое удивление она с легкостью соглашается, чем еще больше меня удивляет.
— Замечательно. Возьмем тебе еще немного одежды... — берет за руку и ведет меня к другим магазинам.
Ходим еще несколько часов. Покупает мне спортивный костюм, жакет, туфли, кроссовки…
Каждый раз, когда мы делаем покупку, я жду, что мама скажет: хватит, у нас закончились деньги.