— Значит, плохо смотрела. Я-то тебя заметил.
— И вовремя отвернулся?
— Разумеется.
Дальше что-либо объяснять я не хотела. Нужно было передохнуть. Я попросила Мишу остаться с Вадимом, а сама вышла на лестничную площадку. Прикурила сигарету, выдохнула дым.
Дело было закончено. Осталось только свести концы с концами, ибо я разобралась не во всех моментах. Вадима спрашивать о чем-либо было бесполезно — он защищался, как мог, изображая веселье, в которое трудно верилось. Конечно, в полиции он уже не будет так широко улыбаться, с ним будут разговаривать очень суровые парни.
Вернулась я довольно быстро. Связанный Вадим уже начал уставать и от разговоров, и от болей в тех частях тела, которые были закованы в наручники.
Я снова села рядом с ним.
— Продолжим?
— Мне все равно.
Пока меня не было, его браваду сменила апатия. Скоро она уступит место агрессии."
"— Так, новая глава. Оказавшись в Москве, ты первым делом заявляешься к Игнатьеву, но целуешь дверь. На что ты надеялся, непонятно. Дядя Боря жил один, и после того, как скончался, в квартире никто не жил. Но тебе нужно было убедиться в том, что в доме Игнатьева реально пусто. Но как попасть в чужую квартиру?
Ты не взломщик, Вадим.
— Прикинь, она меня после не узнала! — сказал Вадим.
— Или узнала, но не поверила своим глазам, — сухо заметила я. — Такое случается с людьми, которых убеждают в том, что они находятся в безопасности. Я дала понять ей, что ты надежен, что тебе можно доверять.
— Ну а ты-то как догадалась, что это был я?
— Не сумев справиться с замком, ты целенаправленно стал рваться к соседке, — ответила я. — Только несколько человек знали о том, что ключи от квартиры Игнатьева находятся у нее. Ты один из них.