– И ради этого стоило сюда переть…
Он вспомнил, что Беспалый говорил о золоте, ювелирке, валюте, И где же все это добро?
– Уберите пустой гроб, ребята, – мрачно проговорил Варяг. – Давайте еще копнем поглубже.
Стальные зубья вновь впились в слежавшуюся землю. Пацаны уже стояли по пояс в яме, когда чья-то лопата звякнула о металл.
На сей раз из-под земли показался массивный стальной сейф – старомодный несгораемый шкаф вроде тех, какие Владислав видел только в советских фильмах. Он подергал ручку – дверца не открылась.
Это была «черная касса» начальника колонии: россыпь золотых колец и браслетов, царские десятирублевки, ожерелья, кулоны, масса серебряных безделушек, пачки долларов и фунтов. Все в точности как описал Тимофей Егорович…"
"Он захлопнул дверцу сейфа и, дважды повернув ключ в замке, спрятал его в нагрудном кармане пиджака.
Черный «ауди» повернул направо, к Шереметьево-1.
Варяг держал в руке легкий портплед – сегодня он решил не обременять себя излишним багажом. Ему предстояло лететь частным чартерным рейсом в Барселону. В кармане у него лежал паспорт и билет на имя Сергея Петровича Сучкова, менеджера нефтяного концерна «Севкавказнефть». Настоящий Сергей Петрович в это время отдыхал в Красной Поляне, куда ему порекомендовал отправиться на пару недель старый партнер по нефтяному бизнесу, и вряд ли подозревал о предстоящем путешествии своего «двойника».
Предъявив паспорт и билет охраннику при входе в специальный зал бизнес-рейсов, Владислав прошел внутрь. До регистрации его рейса оставалось полчаса у него было достаточно времени, чтобы выпить чашку кофе или заглянуть в магазин беспошлинной торговли. Он положил портплед на белый кожаный диван и подошел к стойке бара."