Хорошо бы Снежне. Мать любит всех трёх, но средняя дочь лучше других защитит королевство от врагов. Конечно, ей предстоит ещё вырасти и набраться жизненного опыта. После войны надо будет вплотную заняться ею… но даже сейчас, наблюдая за игрой, Глетчер видит, какой великой королевой стала бы Снежна.
Управлять королевством дело нелёгкое. Бывают и сомнения, и разочарования, и неуверенность. Переживаешь за всех, за всё племя, да ещё и эти странные необъяснимые кошмары со злобными ночными. А меж тем выглядеть правительнице надо всегда уверенной и сильной.
Для Хрустали и Норки корона стала бы непосильной ношей, она попросту раздавила бы их. Точно так же и Пламень не годится для Песчаного трона, и только сильные ледяные союзники помогут удержать его, если она наконец возьмётся за ум и выиграет войну. А Снежна достаточно сильна сама по себе и справится одна, Глетчер в ней уверена.
Свой высший ранг среди драконят средняя дочь подтверждает каждый день упорным трудом, ледяные драконы нуждаются в такой королеве.
"Всё будет хорошо, думает мать, расслабляясь впервые за долгое время. Мысли о дочери наполняют её надеждой. Что бы ни случилось, родное племя не пропадёт.
Заснеженный центральный двор тает перед глазами, и королева ледяных драконов утирает слёзы.
– Спасибо тебе! – говорит она призрачной дракомантке.
Опал снова пожимает крыльями.
– Я всего лишь наложила заклятие, видения все твои. – Она протягивает раскрытую лапу. – Теперь они закончились, кольцо тебе больше не нужно.
– А нельзя ещё поносить? – просит Снежна. – Хотелось бы узнать, как наши доберутся до Панталы…
– Нет, – качает головой Опал, – дар видения выполнил свою задачу и теперь должен исчезнуть – до тех пор, пока на трон не взойдёт королева, которой он понадобится.
Снежна снимает кольцо. Трудно поверить, что все эти дни оно так крепко держалось, теперь снова велико, свободно болтается на когте. Она опускает Дар видения в протянутую лапу, и Опал возвращает его в нишу, которая тут же зарастает тёмным льдом, а затем исчезает и надпись.
– Удачи! – слышится в последний раз голос призрака.
* * *Наутро Снежна проснулась поздно, наконец-то как следует выспавшись в королевской постели. Помешать не смогло даже мелкое непослушное чудище, бесцеремонно проникшее в спальню и свернувшееся под боком.
Норка ещё спала, удобно расположив крыло на носу у старшей сестры. Снежна пошевелила когтями – опаловое кольцо исчезло, что её нисколько не удивило.