Я частично узнал каменные колонны и красные «лужи» наверху и вход, через который я проник в бункер. Все было мелковато, но довольно информативно."
"Помахав руками сначала сквозь голограмму, а потом над панелью, едва ее касаясь, я смог изменить масштаб. Откатил здоровую пустую долину и добрался до края ущелья, уперев в него картинку. Присмотрелся к краям карты — со всех сторон, кроме ущелья, края были размыты и внутри проглядывались небольшие стрелочки. Типа пролистывай.
Что я сразу и сделал, подкатив карту к месту, где должна была быть база фоггеров со сломанным мостом.
«Похоже на панель управления порталами», — сказала Искорка и облетела вокруг манипулятора. — «А все это на машину для их производства».
— Думаешь, сможем создать свой собственный?
«Если починим все, — пискнул дрон. — И еще есть сомнения насчет основы, к которой их привязывают. На постаменте явно чего-то не хватает. А каких-то запчастей я здесь не вижу».
— То есть все зря? — спросил я, выкручивая карту, аж до самого Медвежьегорска.
Нашел там сразу два портала. Один среди развалин, только уже не серый, а черный. И видимо запасной в ближайших холмах. Неактивный серенький, но хотя бы потенциально рабочий.
Прокрутил карту дальше, дойдя до Разлома, и уперся в границу. Хм, сверху ущелье, снизу Разлом — доступна только длиннющая и широченная полоса, которая за несколько минут прокруток, пошла на повтор. Допустим, выше не пускает, потому что там что-то типа бесполетной зоны. Совсем уже близко к Долине Древних. Но непонятно, почему не отображаются порталы за Разломом. Они же там есть. Другая версия? Мобильные, переносные? Учитывая, что я сам их перенес.
«Если сможем включить нужные нам порталы, а потом перепривязать их…» — наконец пропищала Искорка, постепенно снижая громкость.
— Это ты типа так задумалась?
«Идея есть, дай мне минутку», — отозвался дрон и спикировал на панель управления.