— Карантин же ещё не введён.
Хм. Вейна? Значит и Кармелита тоже где-то рядом.
— Действия на упреждение. Сектор триста пятьдесят два, второго яруса. Требую идентификации."
"Снова тишина. Потом в проёме появляется мужчина. Держа в руках дробовик, делает шаг в мою сторону. Ствол держит опущенным вниз. Видимо, несмотря на заморозку статуса, Кармелите тоже пришло сообщение о грядущем карантине. Или получила информацию по своим источникам. Но слова о втором ярусе возымели действие — они растеряны и не понимают, как лучше поступить, раз отправили «переговорщика».
— Как вы сюда попали? Что происходит?
Запрашиваю его статус и получаю ответ, что он заморожен. Усмехаюсь под маской.
— Третье отделение карантинного отряда номер один. Направлен полковником Лейнаром. Сектор триста пятьдесят два, второй ярус. Я слышал женский голос. Кто вы и что делаете вплотную к заражённой зоне?
Тот растерянно оглядывается назад.
— Мы… Дела здесь у нас. Встреча была, вот. От нас что-то требуется?
— Немедленно покинуть заражённую зону и прибыть в место, которое находится под наблюдением камер. Все, кто находятся вне наблюдения, будут уничтожены, либо задержаны.
Теперь на его лице проступает ещё большая растерянность, смешанная со страхом. Вот и хорошо. Разбираться нам сейчас с ними некогда. Да и опасно. Особенно на границе алой зоны, где с тыла в любой момент могут появиться твари.
С левой стороны гудит огнемёт Анто.
— Вы меня слышали. Мы из первого карантинного отряда. Зачистка особо опасной территории. Как только прибудут остальные, масштаб будет расширен до всей территории сектора, которая находится вне поля обзора. У вас замороженный статус. Это смертный приговор, если не сдадитесь самостоятельно.
Делает шаг назад, немного поднимая дробовик.
— Нападение на доктора первого ранга? Вы серьёзно? — стараюсь поддерживать бюрократически-сухой тон, — Это смертная казнь, независимо от того, сдадитесь вы или нет.
Секунду помолчав, добавляю.
— Мне некогда с вами возиться. Это задача коллег. Хотите выжить — сдавайтесь. Или крутитесь где-то здесь и умирайте.
Отступив назад, делаю шаг в сторону. Можно было бы прикончить его, спалив из огнемёта. Но лучше оставить в живых. Пусть их мозги закипят от поступивших данных.