Взгляд, затуманившийся после «душевой», немного проясняется и я понимаю, что здесь действительно есть скамейки. Они стоят справа и слева, начинаясь в середине зала и идя к стене. С промежутком в полметра. И все ближайшие уже заняты «мумиями». Впрочем, до них добрались не все. Кто-то скрутился на полу, прижав руки к животу. Другие яростно пожирают содержимое консервных банок или присосались к воде, устроившись прямо в проходе.
Найдя свободное место, кладу свои «пожитки» рядом. Достав одну бутылку, трачу добрые десять секунд на то, чтобы открутить крышку.
Я не знаю, где оказался и ни грамма не понимаю в происходящем. Но каждый из прибывших сюда, сильно истощён. Даже большая порция обычной воды может привести к проблемам. Поэтому я пью мелкими глотками, постепенно вливая в себя всю бутылку.
Вернув ёмкость на место в пластиковой упаковке, перехожу к банке. В двух метрах от меня, ещё один мужик вскрыл свою и пальцами вытаскивает куски мяса, запихивая его в рот. Запах стоит такой, что дико хочется сделать то же самое. Организм немного отошёл от первого шока и ощущает полноценный яростный голод.
Крутя банку в руках, чувствую, что у неё странно толстое дно. Быстрый обзор показывает, что не просто так. Снизу небольшое кольцо.
Чуть помедлив тяну за него и банка действительно начинает быстро нагреваться. Ставлю рядом с собой, ожидая завершения процесса. Лёгкий щелчок. Всё? Можно вскрывать? Выждав ещё пару секунд, открываю крышку, которая поддаётся неожиданно легко. Тут тоже не обходится без сюрпризов — как выясняется, из неё можно выдернуть что-то вроде ложки. Получившийся прибор напоминает оригинал весьма отдалённо, но вполне годится для использования. Единственной проблемой становится оборвать тонкую полоску наружнего металла, убрав острые зазубрины.
Когда заканчиваю, вижу движение слева и разворачиваюсь, машинально выставив ложку в качестве оружия. Приближающийся мужик всё это хорошо видит, но всё равно делает попытку добраться до моей банки, проскочив мимо меня. Сил на то, чтобы драться, нет.