Говорили мы с ним по-русски, так что разговор получался почти приватным. Анита, не понимая ни слова, болтала с Марией, остальные тоже говорили о своем, не мешая нам. Так что можно было сказать чуть больше.
– Я бы на твоем месте с ним дружил, он мужик нормальный, я его уже много лет знаю. Слово держит и работает на результат, а не на отчет. А у тебя там свой человек есть, среди пиратов этих, так?
– Так. Но человек себе на уме, так что рассчитывать на то, что он будет грудью бросаться на амбразуры для общественного блага, лучше не стоит.
– В службе тоже реалисты, поверь. Они там понимают, что людям лучше что-то давать взамен за сотрудничество. Кому что. Куда, кстати, их траулер ушел?
– Он сам не знает, он там человек новый все же. Вернутся и расскажет, ему самому интересно.
– В общем, будешь общаться – скажи, что с этими… в смысле Демпси и компанией, дело иметь можно. Законами они связаны чуть меньше, а здравым смыслом больше. И здравый смысл подсказывает, что с некоторыми людьми можно сотрудничать.
– А что по албанцам из Нью-Рино?
– Их предупредят. На твоем месте я бы туда не ездил, но сюда они уже не сунутся, я думаю. В газеты этот случай не попадет, но им знать дадут. Причем историю подкорректируют как надо.
– Мне надо, чтобы из нее меня убрали.
– Уберут. И еще дадут понять, что при необходимости за ними и туда приедут.
– А что, ездят? – немного удивился я.
– Ездят. Я сам ездил, когда чуть более активно работал.
Я приложился к бокалу, покрутил его задумчиво на столе, потом спросил:
– А не проще как-то начать публику на воротах фильтровать?
– Не всегда, – покачал он головой. – Я тоже сначала так думал, но у Ордена цель заселить место как можно гуще. Кто бы сюда ни приехал, у него потом будут хотя бы дети, которые могут стать нормальными людьми. Про проституток знаешь?
– В смысле, что их тут много?
– Да. И есть статистика, что при смене условий порядка семидесяти процентов из них переходит на нормальную жизнь.
"Саркис не соврал, стейки действительно были исключительными, и по качеству мяса, и по приготовлению. Вообще обед получился хорошим, но все же засиделись недолго, устали, так что через пару часов мы с Анитой откланялись и уехали.