И разбить что-нибудь хрупкое — желательно, об голову бывшего мужа.
— Слушай, всё уляжется, — Витя смотрит на меня сочувственно. — Найдут другой повод для сплетен, подробности сгладятся. Нужно немного переждать.
— Да, — киваю, отводя глаза. — Да, ты прав.
Вернувшись в гостиницу, перебираю свои немногочисленные пожитки. Проблема ещё и в том, что мои накопления постепенно тают, да и было у меня их не так уж много. Поэтому нужно что-то решать, и побыстрее. Покусывая губы, завариваю себе чай, залезаю с ногами в неудобное гостиничное кресло.
Мобильный начинает вибрировать, но мне не хочется ни с кем разговаривать. Опять либо гадостей каких-нибудь наслушаюсь, либо фальшивого сочувствия. Но звонок упорно продолжается и, глянув мельком на экран, я торопливо беру трубку.
— Ганька, привет! — раздаётся в динамике весёлый голос. — Опять занята под завязку?
— Привет, Сашка, — невольно улыбаюсь, слыша голос подруги.
Мы дружим со школы, и, пожалуй, сейчас это единственный человек, которому абсолютно до лампочки все слухи обо мне — в основном потому, что Саша не имеет к медицине ни малейшего отношения.
— Куда пропала? — возмущается подруга. — Вот уже две недели от тебя ни слуху, ни духу.
— Саш, я… с мужем разошлась, — выдавливаю из себя.
В трубке воцаряется молчание, а потом эмоциональная Сашка выдаёт:
— Вот козёл-переросток!!!
Фыркаю сквозь навернувшиеся слёзы.
— И почему ты ещё не сидишь у меня на кухне, спрашивается?! — продолжает она.
Да, Саше они тоже не нравились. Хотя от свадьбы она меня не отговаривала. Только обещала, что всегда будет на моей стороне.
— Саш, я… — начинаю было, но подруга не даёт договорить.
— Ничего не хочу слушать! Давай, садись на ближайшую электричку — и ко мне!
До Саши я добираюсь быстро. Вроде пара десятков километров от столицы — а какая разница с большим городом. Воздух чистый, красота. Правда, под ногами колдобины.
— Ну, давай, рассказывай, — заварив мне чай и разрезав торт, Сашка садится напротив.
Спустя пару часов, после того как я успеваю поплакаться подруге в жилетку и от души налопаться сладкого, она заявляет:
— Слушай, ну я всегда подозревала, что твой с-с… — сжимает губы, явно не желая материться, — но чтобы так! Что ты делать собираешься? Нельзя спускать это на тормозах!
— Саш, у меня сейчас нет никаких душевных сил с ними бороться, — устало качаю головой.