Я тоже сделал свой выбор — забыть о ее существовании.
Кирилл складывает руки на груди:
— Ага. Только есть одна проблемка, да, Тем? Проблемке четыре года, и она очень похожа на тебя.
— Да что, черт возьми, тут происходит?! — перехожу на писк. — Какая девушка, какая проблемка?
Тема падает в кресло и потирает переносицу. А Кирилл, понимая, что мой брат не в состоянии что-либо объяснить, рассказывает мне:
— Тебе что-то говорит имя Ярослава?
Хмурюсь, вспоминая. Да. Еще бы. Была такая девушка. Вообще Артем редко называл мне имена своих барышень, но эту я запомнила: не знаю, подробностей их отношений, но он будто помешался на ней.
С тех пор это имя стало табу в наших разговорах. А теперь вот как выходит.
— Да, Кир. Я помню это имя. А еще помню, как Артем был подавлен из-за непонимания, возникшего между ними.
Смотрю на Артема, поджав губы, а он бросает на меня уставший взгляд.
Кирилл ставит чайник, наливает Артему в стакан коньяк и приносит ему, оборачивается ко мне:
— Да, я тоже помню, в каком говне был твой брат после ее исчезновения.
Шокированно открываю рот и смотрю на брата.
Тот, не глядя на меня, выпивает залпом коньяк и только потом поднимает глаза.
Уставшие, замученные, непонимающие.
Подхожу к брату и сажусь рядом с ним на диван:
— Как же так, Тем? Это твоя дочь?
Он смотрит на меня тяжелым взглядом.
— Если бы я знал, Ксюш. Вот скажи мне, как женщина… если бы ты забеременела от мужчины, что могло бы тебя заставить не сообщить о беременности ее отцу? Растить ребенка в одиночестве, тянуть все одной? Смогла бы ты так?
Он смотрит на меня с надеждой, будто я знаю пароль от заветного ящика с сокровищами. Только вот у меня нет адекватного ответа на эти вопросы.
— Я не знаю, Тем, — отвечаю мягко. — Наверное, не стала бы говорить о ребенке его отцу, если бы он меня сильно обидел. А ты обижал ее, Тем? — спрашиваю аккуратно.
— Нет, — уверенно мотает головой Артем.
Переглядываемся с Кириллом, который сидит за барной стойкой и смотрит задумчиво перед собой.
— А я говорил тебе еще тогда: давай ее найдем, — машет рукой и идет готовить мне чай.
Артема больше не трогаем, потому что он не очень хорошо выглядит.