– К сожалению, вы не можете поставить в залог квартиру, ситуация сложная… Мы вам позвоним, – дежурно вворачивает словечко, заученное, видимо, наизусть, и выдыхает, а я понимаю, что если и позвонят мне, то только для того, чтобы отказать.
Я возвращаюсь домой. Иду по лестницам, потерянная вся, не знаю, что делать, кому звонить, у кого помощи просить.
Захожу в нашу квартирку и завариваю себе горячий чай. Мне холодно. Смотрю в окно. Беру телефон, достаю старенькую отцовскую записную книжку и провожу пальцем по номерам.
Решаюсь просить в долг, но спустя пару часов звонков я понимаю, что такой суммы мне никогда не набрать. Даже десятой части наскрести не удалось.
Опять вспоминаю слова Марии, ее намеки и достаю визитку из кармана.
Присматриваюсь к цифрам, читаю адрес и сжимаю телефон в руке. Больше у меня никаких вариантов нет, осознаю это и набираю цифры, слышу долгие гудки…
Мне отвечают сразу же. Администратор задает уточняющие вопросы, на которые я, растерявшись, отвечаю. Уточняет возраст, имя и фамилию.
– Хорошо, Валерия Игоревна, я добавила вас в список соискательниц.
– Соискательниц? – спрашиваю ошалело.
– Да. Машина подъедет за вами по указанному адресу. Всего хорошего.
Все происходит настолько стремительно и оперативно, что я просто теряюсь. Со мной прощаются и в трубке повисают гудки, а я же нахожусь в таком состоянии жутчайшего шока, что просто не понимаю, что происходит…
Пялюсь на телефон, пожимаю плечами, так ничего и не поняв.
Меня уносит в беспробудный, тяжелый сон без сновидений, а будит назойливая трель телефонного звонка.
Голова совсем не соображает, я отвечаю в трубку хриплое:
– Алло.
– Валерия Игоревна. Это водитель. Я жду вас у подъезда.
Хлопаю глазами, пытаюсь понять, что за водитель, чуть ли не говорю, что номером ошиблись, но останавливает то, что меня назвали по имени-отчеству, и вдруг как из омута выныриваю.