Моим первым эмоциональным откликом было: «Это невозможно». Мы в то время жили в небольшом доме с тремя спальнями и двумя ванными. У нас было двое маленьких детей, и все спальни были заняты, а ванных уже не хватало на всех. Как мы могли поселить у себя чужого человека, тем более взрослого? Во-вторых, я подумал: «Как это отразится на нашей семье?» Чужой человек будет смотреть на нас и анализировать, что мы делаем и как строим свои отношения друг с другом. Не начнем ли мы «играть перед камерой»? Не станем ли вести себя неестественно?
Я достаточно часто участвовал в антропологических экспедициях, чтобы знать: присутствие антрополога, который приезжает в селение аборигенов для изучения их культуры, на самом деле оказывает свое воздействие на эту культуру (хотя вы не прочитаете об этом в докладах антропологов).
Теперь же молодой человек просил у меня разрешения перебраться в мое селение и наблюдать за нами. Он, по крайней мере, говорил на моем языке и объяснил свою цель. У меня, несомненно, было преимущество в сравнении с аборигенами, которым иногда требовались месяцы, чтобы понять, почему чужой человек, поселившийся в их деревне, задает такие глупые вопросы и делает странные пометки на белых листах бумаги.
«Есть ли у нас чем поделиться?»
Поскольку в нашей семье все любили друг друга, я обсудил эту странную просьбу с женой и двумя детьми. Представьте себе – им понравилась такая идея. Шелли и Дерек решили, что здорово будет иметь старшего брата, а Кэролайн, которой всегда нравилось «необычное», признала, что это будет неплохой эксперимент.
«А где он будет спать?» – спросил я.
«Мы сделаем стену в подвале и выгородим комнату и кладовку.