Через час мы, наконец, дотащились до места происшествия и увидели женщину, лежавшую, поперек, дороги, рядом с которой стоял милицейская машина, перекрывая проезд, из трех полос оставляя лишь одну. Мама закрыла мне глаза.
Зря, эта картина привиделась мне уже два часа назад.
Новый дом был большим и светлым. Но пока еще пустым и холодным. Повсюду валялись коробки, пакеты и всякая мелочь которую еще не успели разложить по своим местам.
Мебель со старой квартиры уже была расставлена, но какая-то чужая, не наша.
-Тут так холодно и пусто. - Обхватив себя руками, констатировала я.
Мама же осматривала свои новые владения с нескрываемым восторгом и гордостью. А гордиться ей было чем. Они вместе с отцом заработали свое благосостояние каторжным трудом.
-Это от того что дом новый и в нем пака никто не жил. - прервала она мои мысли. - Ничего через несколько дней привезут заказанную мебель, да и запах краски выветриться.
-Скажи тебе нравиться? - она с огоньком в глазах смотрела на меня а, затем, не дожидаясь ответа, добавила - Ведь правда он прекрасен?
-Да мамочка он красив.
И я не соврала. Он действительно был красив, но совсем не уютен, а об этом я умолчала. Зачем расстраивать ее? Ведь сейчас она счастлива! Она так долго ждала.
Мама, любившая старину до умопомрачения, дрожала над каждой купленной ей когда-либо вещью. Особо любимые переехали вместе с нами сюда. Огромное резное трюмо теперь красовалось в ее спальне как напоминание о прошедших временах. Как раз с этого трюмо и началось ее увлечение стариной. Я была тогда совсем маленькой, но даже сейчас помню как, не имея денег, родители, накупив газет, искали, как бы на нищенскую зарплату обустроить нашу квартиру.