Он был очень стар, в позапрошлом году отметив свое двухсотлетие, но теперь, после недавно закончившейся реставрации, готов прожить отмеренный ему новый век с достоинством, как и пристало объекту культурного наследия регионального значения.
Расположенный на одной из центральных улиц старинного губернского города, но при этом чуть в стороне от основного людского и автомобильного потока, в тихом и зеленом месте, он стал местом паломничества туристов, многие из которых приезжали сюда специально, чтобы на него посмотреть, а также послушать связанную с ним историю.
Дом ничуть не переживал, что больше не прячет от случайных глаз важную, большую и страшную тайну. Если бы он был живым существом, то, несомненно, чувствовал бы облегчение от того, что с него низложена миссия хранителя. За последний год его перебрали по досочке, по кирпичику и полностью восстановили. Теперь в доме располагался музей, посвященный истории особняка, а также городскому голове Николаю Яковлеву и его семье.
В третьей гостиной, той самой, где на изразцовой печи уютно расположилась муза с лирой в руках, а на одной из плиток в верхнем ряду можно было увидеть еле заметный знак родовой эмблемы Палеологов, была оформлена экспозиция в честь российского посла в Швеции Павла Дмитриевича Балуевского и его сына, прекрасного художника Виктора Балуевского, сгинувшего на Бутовском полигоне.
Музей был частным и содержался на деньги того же человека, который оформил право аренды на особняк, разработал проект реставрации и вложил в него немалые деньги.
Елена Николаевна Беседина вложила в реставрацию особняка и создание экспозиции средства, которые были положены ей от государства как четверть стоимости найденного ею в доме клада.