Мне откуда это знать?
Трусливо отхожу назад. Рад лишь улыбается, и всё-таки первым входит во двор.
– Радмирушка, внучек! – слышится женский голос.
– Бабушка, привет.
Опустив сумки на землю, Рад обнимает хрупкую старушку. Я молча наблюдаю за родственниками, не зная, как себя вести. Да ещё собака эта, которая ""не укусит"", злобно поглядывает в мою сторону и даже рычит, обнажая свои жёлтые клыки."
"Вскоре Радмир подходит ко мне и взяв за руку, подводит к бабушке.
– Бабушка, знакомься. Это моя Наташа.
– Здравствуйте, – улыбаюсь старушке.
– Ну наконец-то, – облегчённо вздыхает бабушка, вызывая во мне удивление. – А то я уже думала, помру и не увижу правнуков от любимого внука.
Внутри меня всё холодеет. Содрогается. И будто почувствовав это, Радмир ещё крепче сжимает мои пальцы.
– Ба, мы ненадолго. Ты лучше скажи, чем тебе помочь. Может дрова порубить или траву покосить, – вмешивается Радмир, избавляя меня от необходимости что-либо говорить.
– Помочь можно, но сначала я вас накормлю.
Рад пытается убедить бабулю, что мы только недавно перекусили, но я дёргаю его за руку и незаметно шепчу, что для бабушки очень важно оказать нам гостеприимство.
За обедом Рад делится с бабушкой новостями. Я молча сижу за столом, иногда лишь отвечая на вопросы. Конечно, мне неуютно, потому что здесь я впервые. А ещё я постоянно чувствую на себе пристальный взгляд старушки. Наверняка она успела заметить нашу с Радмиром разницу в возрасте, поэтому и поглядывает так часто.
Рад ненадолго выходит во двор, а я помогаю бабушке убрать со стола и перемыть посуду.
– Ты очень похожа на Леночку, – говорит старушка. – Маму Радмира.
– Я не знала, – улыбаюсь.
Значит, вот почему бабушка с меня глаз не сводила. Я ей дочку напоминаю.
– Она тоже была такая красивая, как и ты. И стройная, и чернявая. Не зря у меня такой внук симпатичный родился.
– Очень симпатичный, – соглашаюсь я.
– А вы деток не планируете? Радику в следующем году будет тридцать. Уже пора бы…
– На всё божья воля, – отвечаю абстрактно.
– Дай бог, да. У вас с Радмиром родятся очень красивые дети.
Киваю, натянуто улыбаюсь.
Если случится чудо, то они действительно родятся. Потому что мне уже тридцать шесть и в анамнезе замершая беременность… Даже вспоминать про это не хочется, не то чтобы говорить.
– Спасибо за обед, Галина Степанова. Всё было очень вкусно.