Возможно, будь я в лучшей форме, все бы получилось. Однако больше трех суток я не спал, да и магии истратил изрядно, как на ритуале, так и до него. А восстановиться не успел. Самоуверенный идиот.
— Где мы, — спросил Рода, — чье поместье?
— Опекунов Ашты.
— Соллар? — я опешил."
"И было от чего, я тысячу раз совершал переходы в поместье рода Соллар, но сейчас даже не смог понять, что иду именно к ним.
Да и находясь на территории, не смог определить местность. И сейчас не могу ответить в какой мы части поместья?
Я не обольщался, побывать на всей территории мне не доводилось.
Почему же я не понял куда иду?
Выходит, что это силовое поле не только качает магию хранителей, делает нахождение гадких душ более безопасным на этой территории, но еще и сбивает настройки перехода? Плохо дело.
Тан Соллар — девятый род света. Только девятый. И никто из первых родов не способен выставить подобное поле! Возможно, при объединении первых родов, однако никому из нас это в голову не придет!
— Род, как ты здесь оказался? — спросил я. — Экстренный призыв?
— Нет, Ашта не мог выйти за пределы поместья, — друг чуть покачнулся, но устоял.
Это было правдой. Ашта — талантливый лекарь и совершенно бесполезный портальщик. Когда-то при формировании групп именно из-за этого изъяна его никто не хотел брать в свою команду.
Никого не смущала его безродность, а вот невозможность выстроить правильный портал и пройти по нему — отпугивала. И если тогда это казалось личным сбоем его магии, такое случалось у тех, кто вел свое происхождение не из великих родов, то сейчас меня накрыло страшной мыслью.
А что, если это не личная особенность дара? Что, если это влияние этого силового поля, установленного на территории девятого рода света? И оно медленно, постепенно из года в год, набирало обороты? Ведь Ашта поступал в академию под патронатом тан Соллар, хотя в сам род его приняли лишь после поступления на третью ступень. И ведь многим из рода Соллар тяжело давались переходы. Правда не настолько сильно, как Аште.