Попить кофейку с вафельными пирожными. Но меня поймали.
Читаю строчку отправителя.
— Магический лицензионный контроль? — поднимаю на отчима удивленный взгляд.
— Похоже, ты засветился, парень, — делает вердикт Степан. — Как телепат, имею в виду. Открывай скорее. Уверен, ничего серьезного. Ты же не скрывал свой Дар, учишься в госшколе, да и тем более несовершеннолетний, значит, не полностью дееспособный официально.
Но в его голосе гремит нешуточное волнение. Переживает за меня старик, это видно.
Распаковываю конверт и читаю письмо с имперским гербом.
— Ну что там? — спрашивает с тревогой отчим.
— Требуют явиться на ранговый экзамен, — задумчиво отвечаю. — Через пять дней.
— Куда явиться?
— В столицу.
Мы переглядываемся молча. В целом, ожидаемо. Что ж, зато посмотрю Белокаменную. Вот и повод нашелся. А то когда бы я еще съездил.
А всё же вовремя — деньги имеются, причем нормальные деньги, погулять хватит. Как всё-таки… интересно и как… волнительно.
Глава 26
В столице
— Вау, тебе приказали принудительно пройти экзамен? — удивляется Гриша.
"Сидим с друзьями в столовой и трещим. Сегодня вечером отправлюсь в столицу. Завтра прибуду, вечером погуляю по Белокаменной. На следующий день сама комиссия. Может, еще потом погуляю, а может сразу вернусь домой, смотря по обстоятельствам. Но лучше пробежаться посмотреть на столицу Царства, такая возможность может еще не скоро появится.
— Сами? А разве правительство не хочет знать сколько у них магов? — задаюсь вопросом. — Это же стратегический ресурс.
— Оно верно, — кивает Камила. — Так и происходит. Как ты знаешь, с детства всех подданных сканируют на наличие Даров. Тех, у кого есть потенциал, отправляют в спецшколы, вроде нашей. В восемнадцать проходит обязательный ранговый экзамен. До совершеннолетия желающие могут и сами попробовать свои силы. Все из присутствующих и попробовали, кроме вас с Леной, — замечает брюнетка, обведя взглядом друзей.
— У меня самый высокий разряд из всей школе, — гордо заявляет Света. — Третий Воин. Но мой экзамен был полгода назад. Думаю, я уже четвертый или пятый. Когда стукнет восемнадцать, увидим.
— Я сдавал экзамен год назад, — лениво сообщает Гриша. — Тогда уже был второй разряд. Думаю, Свет, я с тобой посоревнуюсь за первенство.
Казах с блондинкой скрещиваются взглядами. Серьезные такие, я прямо не могу. С трудом не ржу.