Не то чтоб они вообще все под себя подмяли, нет – я видел знаки и других группировок, да и фримонтская полиция с Рашенз в сложных отношениях (не в смысле «плохих», а в смысле «где-то сотрудничает, где-то борется, где-то прогибается»), но все-таки… То есть если открывать зал во Фримонте – разумно идти под их крышу. Опять-таки это не обязательно, не все русские идут под Рашенз, но большинство. Но я вот пока что склоняюсь к мысли где-то в центре открыться, поближе к основным толпам туристов. Понятно, что буду думать еще, но пока – так.
Тут будет реклама 1
И тогда уже, пожалуй, разумнее было бы пойти под Шемрок. Но вот не возникнет ли в таком случае проблем? Сам русский, живу в русском районе, а сотрудничаю с «ирландцами». С которыми, между прочим, у местной русской братвы не все гладко. Войны нет, как и особой вражды, но и дружбы тоже. Здесь вообще хитрая система союзов и неурядиц, но об этом как-нибудь потом: сейчас о другом нужно думать. Хм…
Почему не горю желанием пойти под крышу Рашенз? Ну… как уже говорил, блатных я не люблю.
Тут будет реклама 2
И соответственно не доверяю, от слова совсем. У меня в Нью-Рино ни знакомых, ни связей. При этом есть куча денег на счете и намерение влезть в высококонкурентный бизнес. Как бы чего не вышло… Не тянет меня как-то стать владельцем небольшого земельного участка полтора на два метра. Разумеется, Шемрок в этом плане ничем не лучше, кроме одного, зато важного момента – там есть хорошие связи у Харриса. Том – человек очень серьезный во всех смыслах и просто так языком молоть не будет. Думаю, его рекомендация – это достаточно солидная гарантия, что меня не попробуют просто выжать досуха и закопать где-нибудь в саванне.
Тут будет реклама 3
А, ну да, тут же закапывать не принято – просто падальщикам оставят. Так что тут надо крепко подумать…
Договор я таки в итоге подписал, заплатил тысячу экю и переехал в тот же день. Все-таки соскучился по русскому языку вокруг, нашей кухне, да и вообще… ностальгия, одним словом. Три месяца поживу, а дальше видно будет.
Свободная территория Невада и Аризона, Нью-Рино, Фримонт, бульвар Александра Второго
Лепота! Хе-хе.
Тут будет реклама 4
Русская речь кругом, русские лица, русские вывески… ну в основном дублируются на английском, конечно, но все равно. О, «Пельменная»! Зайду утолю голод и ностальгию.
Расположившись за массивным, основательным деревянным столиком на открытой веранде, изучаю меню. М-да, вот так, пожалуй. Глазами сигнализирую курносо-веснушчатой официантке, что определился с выбором.
– Мне, пожалуйста, порцию «Домашних» и порцию «Рыбных».