Он окинул группу взглядом, убедившись, что все его внимательно слушают.
— Смерть. Вот что ожидает вас в том лесу, если ослушаетесь приказа…
Какое жизнеутверждающее и оптимистичное начало речи. Впрочем, я расслабился, Воронов просто лишний раз перестраховался ради дочки.
* * *Насвистывая под нос бодрый мотив, я шёл по лесу вдали от группы, то и дело ловя на себе их взгляды. После утомительной речи, под которую я уже открыл новости о происходящем в мире, мы наконец выдвинулись.
Нет, говорил Богатырёв всё по делу.
Интересно, как изменятся методы расселения? Чрезмерная плотность людей ведёт к большим жертвам при малейшем прорыве, обрушения высоких зданий фатальны. Низкая плотность заставляет рассеять сильных одарённых, что увеличивает жертвы среди них и время до подхода подкрепления.
Закапываться под землю? А если пролом откроется там или монстры пустят вниз что-то отправляющее? Или приползет что-то очень хорошо умеющие копать землю? К тому же закапываться в землю дороже, чем строить вверх. Нужна хорошая гидроизоляция и вентиляция, больше энергии на круглосуточное освещение.
Я подловил себя на мысли и внутренне усмехнулся. Человеческая природа интересна: смысл мне обдумывать вопросы, которых никогда не коснусь? Наверное как в том видео, где мою тренировку назвали графоном, каждый человек внутренне эксперт!
Хотя я тоже кое-что знаю и Богатырёв сейчас говорит вещи правильные лишь с точки зрения истории оружия людей.
Инструктаж, если честно, и так запоздалый, хотя возможно он говорит сейчас чтобы никогда не бившиеся с настоящими монстрами не извелись от молчаливого ожидания битвы."
"Если бы мы находились в безопасности, я бы позвал Богатырёва отойти в сторону и обсудил сказанное им в частном порядке.
Если я сейчас влезу, то буду выглядеть как самоуверенный выскочка, не источающий могущество, при этом оспаривающий слова лидера отряда. Открытые возражения его разозлят и не будут восприняты группой.