Я выехала из города, то и дело нервно откидывая волосы со лба и бормоча под нос:
– Давай, давай…
Я очень боялась, что не успею, что машина не выдержит гонки и развалится, но мне повезло, машина выдержала и меня никто не перехватил по дороге. Я вбежала на крыльцо и позвонила. Открыл Ромка, я выдала ему улыбку и посоветовала себе дышать ровнее, незачем пугать парня.
– Привет, – сказала я, и он ответил:
– Привет.
– Ты один?
– Ага. Отец сказал, что мне пару дней лучше побыть здесь.
– Отец знает, что говорит.
– Входите, – пожал он плечами. Ну вот, парень жив, здоров, я успела и что дальше? Господи, зачем я все это делаю? Почему бы не оставить все как есть? Какое мне дело, жив он или нет? Может, уже завтра бы ему кирпич на голову упал или машина переехала, я-то при чем? Я материла себя и даже получала от этого удовольствие, но точно знала: никуда я без него не сбегу. Может, из упрямства. Какая, в сущности, разница? У меня нет ни желания, ни времени разбираться в тонкостях психологии, вот и нечего голову ломать.
– Давай прокатимся к одному человеку, – по-прежнему боясь испугать парня, начала я. – Здесь недалеко…
– У вас пистолет из-под свитера торчит, – кивнул Ромка.
– Да? Не заметила.
– Все плохо? – помедлив, спросил он.
– Нет, что ты. Просто нам лучше уехать на некоторое время. Так что поторопись.
– Вы их видели? – опять спросил он.
– Кого? – не поняла я.
– Они в саду, а еще в машине возле дома напротив. Приехали пять минут назад.
– С какой стати?
– Вы мне не врите, – попросил он, – я ведь не маленький. И не дурак. А вы зря приехали. Вас тоже убьют. Так зачем вам…
Я подумала и честно ответила:
– Не знаю. Давай пить чай и надеяться, что карта ляжет… Извини, я когда-то решила, что у меня есть чувство юмора и с тех пор много болтаю.
Мы пили чай и ждали. Ромка спросил:
– Вы боитесь?
– Бояться глупо, – ответила я известной фразой и улыбнулась.
– Вы ведь можете уехать. Правда можете?
– Могу. Но если уеду, буду чувствовать себя.., неважно я буду себя чувствовать. А жить с этим – сплошная морока. Поэтому уезжать мне совсем не хочется."
"Прошел час. За это время не было ни одного звонка. Вместо того чтобы нервничать, томясь ожиданием, я странным образом становилась все спокойнее. Пыталась разговорить Ромку, впрочем не особенно успешно. И тут к дому подъехала машина.