И почти сразу внизу, послышалось:
- Полный город понаехавших крышей поехавших магов! Городскую ратушу они сожгли! Библиотеку подожгли! Юбки девкам попортить успели, адо этих проклятых часов все никак добраться не могут, значит?!"
"- Мадам Бомари, -проворчал месье Бомари, - потише бы вы, голубушка. Если кто услышит, магов в порче городского имущества не обвинят, а вот вас могут вполне.
Маги? Чета Бомари? Тинра? Пыльная комната под самой крышей, где летом адски жарко, а зимой бесконечно холодно?
Я что, вернулась?!
Не веря в это чудо, я вскочила, и холодный пол едва не заставил отдернуть ногу - если простужусь, Эльтериан казнит всех придворных лекарей.
Но затем, накатило невероятное осознание - этого еще нет! Этого не произошло! Я вернулась в тот самый день, с которого все началось! Я вернулась!
- Я вернулась!!!
- Чего ты орешь? – недовольно вопросила Тинра. – Да, ты вернулась под утро, опять. И может у тебя там и любовь, конечно, но дай поспать честным, в отличие от тебя, девицам!
И она накрылась одеялом с головой.
И голова была при ней… А ведь я точно помнила тот миг, когда палач занес топор, брызнула кровь и ее голова покатилась по эшафоту, а мой немой крик застрял где-то в горле, потому что я уже знала – стоит выдать свои эмоции, и на помост приведут всех прочих дорогих мне людей…
Пробежав узкое пространство нашей кособокой комнатки, я запрыгнула на кровать подруги, обняла ее, прямо поверх одеяла, и прошептала:
- Тинра, ты жива… Ты жива! Небо, какое счастье!
- Точно рехнулась, - пробурчала грубая деревенская девушка.
- Как же ты права, -выдохнула, сильнее стискивая подругу.
- Что? - Тинра мигом выбралась из-под одеяла и могучей рукой сдвинула меня.- Я права? Серьезно? Ты только что согласилась со мной? Синна, ты головой стукнулась или захворала?
И то, и другое и третье…
Не говоря ни слова, я сжала подругу в объятиях, из последних сил сдерживаясь, чтобы не расплакаться.
- Да что с тобой, Асьен? - Тинра забеспокоилась не на шутку. - Жар у тебя, что ли? Нет, руки-то ледяные. Или перед встречей с магами волнуешься? Так не ходи, говорила уже, нечего с ними связываться.