Поезд был дальним и, кажется, набирал пассажиров на каждой следующей станции. Мне это не очень-то нравилось. Чем меньше людей, тем лучше."
"Двери в купе накрепко закрывались, и это было хорошо.
– Увидимся в ресторане, – сказал мне Полянский, когда мы дошли до своих мест.
– Конечно, – открыл я дверь.
Как же, подумал я, закрывая её за собой.
Передо мной – место и стол.
Я стряхнул с ворота редкий снег, снял куртку и расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. Как здорово, что удалось попасть в купейный вагон.
Спортивная сумка лежала под полкой рядом, а я всё не верил, что слежки нет.
По покрытому позёмкой перрону ходили тени спешащих людей, то проявляясь в столбах поднимаемой пыли, то исчезая опять. Как-то резко стемнело. Всё небо заволокло.
«В каждом облаке есть просвет», – так любил говорить мой отец.
Скорей бы уже уехать, скорей бы оставить всё позади. Затеряться в этом проклятом мире, чтобы никто тебя не нашёл и ты никого не видел. Я подумал о бедной Лиан и тут же осёкся. Не сейчас, я вспомню о ней потом. После. Когда приеду. Сниму недорогой номер в одной из гостиниц Нью-Дема, закажу себе старого виски и, смотря в янтарный просвет, буду думать о ней.
Всматриваясь в перрон, будто в тёмную сцену, где вот-вот должно разыграться действо, я следил за каждым патрульным.
Я вытащил сумку, поставил себе на колени, открыл тугие замки и тут же закрыл их снова.
Ко мне кто-то ломился, так и норовя войти.
Задвинув сумку подальше, я подошёл к двери.
– Кто?
Дверь продолжали трясти.
Обычно проводники отвечают сразу, но либо это был глухой проводник, либо…
– Кто? – повторил я, уже представляя себе план побега. Поезд тронулся, оставляя вокзал позади.
Теперь, если бежать, то только на крышу.
В дверь перестали ломиться. Послышался звук уходящих шагов.