- Давай помогу? – тут же предлагает парень.
- Ничего, Боря, я справлюсь."
"Мы проходили вводный курс вместе, сидели рядом, после отправились за электронными пропусками и университетской формой, тогда начали с ним общаться.
Я делаю глоток кофе и оглядываю просторный двор университета. Сколько же ребят вокруг. Разговаривают, смеются. Атмосфера полнейшей беззаботности, нет ни тени напряжения. Но вдруг все резко меняется, даже голоса звучат тише. Или мне просто кажется?
Я мотаю головой, будто стараюсь прогнать неясную тревогу.
Раздается чудовищный рев, мимо нас проносится громадный мотоцикл, будто хищный зверь в прыжке пролетает.
Мои глаза расширяются от шока.
Разве так можно?
Студенты быстро расходятся, освобождают центр площадки, где тормозит байк, стараются поскорее удалиться.
Странно. Почему никто не сделает замечание этому парню?
Мотоциклист избавляется от закрытого шлема, принимает расслабленную позу, опирается о своего железного зверя, достает пачку сигарет, щелкает зажигалкой и закуривает.
Я даже поворачиваюсь и проверяю, на месте ли табличка о запрете курения. Да, никуда не делась. Но этому парню наплевать. Он затягивается, запрокидывает голову назад и выдыхает дым в воздух. Его действия выглядят небрежными, ленивыми.
- А почему он не одет в университетскую форму? – спрашиваю у Бори. – Я думала, студентам запрещено ходить в обычной одежде. Я еще никого тут не видела в…
- Ты что, - понижает голос Борис, прихватывает меня за руку, заставляя отвернуться от парня.
- Почему? – поражаюсь.
- Нам – нельзя.
- Что? В каком смысле?
- Мы первокурсники, да и потом, - он вдруг замолкает. – Слушай, тебе что, ничего не объясняли? Ты не знаешь главные правила?
- Не было такого правила, - хмурюсь. – Никто нам этого вчера не говорил. Ты же со мной сидел на вводном курсе. Боря, правда, не понимаю…
- Вчера? – чуть не шипит. – Так, если не хочешь влезть в серьезные неприятности, то никогда не смотри на него. Особенно – в глаза.
Что за бред?!
На моем мобильном срабатывает напоминание про лекцию, и я решаю прояснить детали позже.
- Прости, мне пора, - направляюсь в сторону нужного мне блока.
- Стой, - шепчет Борис. – Не иди мимо него. Обойди здание.
Откуда такая паранойя?
Я передергиваю плечами. Нет времени идти в обход. Не собираюсь опаздывать на лекцию по каким-то надуманным причинам.