Не донеся бокал до рта, я щурюсь. Стой-ка, а это не…? Пульс невольно ускоряется. Да, она. Ангел, которая на деле оказалась Не-Ангелом. Сидит за столом по центру, чокаясь коктейлем с каким-то парнем.
Усмехнувшись, я чересчур щедро отпиваю джин и морщусь от избытка пряного вкуса. Очередной неприятный сюрприз. Помимо того, что девушка, годами мучившая меня во снах — редкая хамка, у нее, оказывается, еще и парень есть.
Не знаю, почему я удивляюсь и отчего снова ощущаю разочарование. Она мне ничего не должна. Живет себе спокойно в далеком сибирском городе, по настроению хамит незнакомцам и, как и большинство, имеет личную жизнь.
Отвернувшись, я осушаю бокал и делаю знак бармену повторить. Снова поворачиваюсь. Так, а это уже интересно. Пока блондин с энтузиазмом к ней тянется, Не-Ангел пытается держать расстояние. Обычно пары так себя не ведут. И дело не в том, что они успели поругаться — тут другое.
Я перевожу взгляд на вторую девушку за столом, которая в этот момент отчаянно флиртует с соседом, и картина полностью проясняется. Она и Не-Ангел обыкновенные чайки. Чайками в нашей компании называют девушек-прилипал, которых можно позвать за стол с дальнейшей перспективой провести с ними ночь. Чайки любят халяву и по определению слетаются только на обеспеченных.
— Ваш джин Бомбей, — напоминает о себе парень из бара.
Машинально кивнув, я заставляю себя оторвать взгляд от неприглядной картины и посмотреть на хрустальное содержимое бокала. Идеала женщины, который я лелеял с самого детства, в реальности не существовало. В чем тогда был смысл этих снов? Это шутка подсознания какая-то? Все, что я терпеть не могу в противоположном поле, да и в принципе в людях, собрано в девушке, ради которой я бросил родной город и притащился на другой конец страны, чтобы жить в неуютной съемной квартире.
Так какой из всего этого можно извлечь урок? Один, разве что. Хватит заниматься всякой херью.
— Добавить льда? — интересуется бармен, заметив, что я задумчиво завис над бокалом.
— Нет, спасибо. — И добавляю зачем-то: — Сейчас выпью и поеду домой.
А вот и четкий план наконец нарисовался. Допить джин, вызвать такси и купить обратный билет в Питер. Все же в небольших количествах алкоголь бывает даже полезен. Расставляет вещи по своим местам.