Рота тут же ломанулась в подразделение, где в отсеке первого и второго взвода были уже накрыты столы.
Проводив офицеров, старшина вернулся в казарму и подозвал к себе товарищей-одногодков, заместителей командиров взводов, сержантов, братьев Чекуриных, Сергея и Василия:
— Так, мужики, тусуемся с толпой до часу. Вернее, до 0-45. Затем уборка отсека, поверка и отбой!
Сергей спросил:
— А мы?
Старшина улыбнулся:
— А мы, Серега, пойдем в каптерку, где и встретим, как положено, новый 2004 год!
— Ротный разрешил?
— Разрешил! Только предупредил, чтобы во время основного празднества шума не было.
— Проследим!
— Тогда давайте, командуйте!
Личный состав, за исключением военнослужащих, заступивших в наряд по роте, расселся за столами. Молодые с дальнего края, у пирожных с газировкой, старослужащие ближе к газовой печке и висящему под потолком телевизору, где шел концерт. У них, кроме газировки, были напитки и покрепче. Правда, не столько, чтобы расслабиться вволю.
Старшина внимательно следил за временем и личным составом. В 0-45 он поднялся:
— Все, пацаны, шабаш! Завязали с гулянкой! Духам убрать все со столов, расставив их в учебном классе. После чего построение здесь же на вечернюю поверку.
Старослужащие начали было роптать, но Самонченко быстро успокоил их:
— В час отбой! После него обещал вернуться ротный.
Никто, естественно, подобного развития событий, причем весьма реального, не желал, поэтому бойцы выполнили распоряжение старшины и уже в 1-05 лежали в своих двухъярусных кроватях, аккуратно сложив обмундирование на табуретах.