Я получил письмо генерала Зекта, командующего Рейхсвером, который интересуется вопросом возможности авиационной поддержки с нашей стороны, как он пишет, «вероятной» антипольской кампании. Причиной ее проведения он считает массовые выселения немцев и фольксдойче из Померании и Западной Пруссии.
– Нам не нужна война, на ее проведение нет денег.
– Но банды Балаховича требуется разгромить и разоружить. Без ликвидации власти Пилсудского – это невозможно. Отряды Балаховича считаются регулярными в Войске Польском.
– Это может создать ситуацию, когда рецидив Мировой войны станет неизбежным.
– Но в предложении Зекта содержится выход из подобной ситуации: официально мы не станем объявлять войну Польше. Более того, нарушать бывшие границы Австро-Венгрии и Германии мы не будем. Наши действия будут вестись на территории Российской империи. Мы же официально не признаем «новые» границы по «линии Керзона». Британские условия о низложении императора Вильгельма, ликвидации ВВС, танковых войск и части военного флота Германия выполнила.
– Это все так, товарищ Гирс, тем не менее я буду возражать против совместных боевых действий против Пилсудского.
– Но вы же понимаете, что войны не избежать? Пилсудский – типичный правый эсер и играет на национализме своих избирателей: хуторчан-селюков.
– Я несколько лет жил в Польше, в основном на юге, в Австро-Венгрии. Все эти настроения мне знакомы. Вы правы, идеи Пилсудского поддерживает большинство зажиточных крестьян и мелкопоместная шляхта. Импортировать туда революцию слишком опасно, при условии поддержки режима со стороны Британии.