Даже удивительно, что так получилось — Гоен почти достиг всего, ничего не делая. То есть, он, конечно, долго готовился к Большой Гонке, столетиями собирал снаряжение и ресурсы, разрабатывал планы… Но результат был достигнут совсем не благодаря его подготовке и планам.
Все сделал Ноколос.
— Ммм… а та черная пирамида, за которой он летал неведомо куда и потратил кучу средств, — вспомнил Гоен. — Наверное, она тоже была частью его плана. Надо навести о ней справки. Бездна! Поскорее бы все вернулись, а то ничего не понятно.
Так или иначе, он уже начал получать поздравления от многочисленных конкурентов и союзников, которые вдруг решили, что вскоре Опора Фениксов станет довольно заметной фигурой в Первом Радиусе. Гоен не спорил. Зачем? Наоборот, он собирался воспользоваться своим положением…
Естественно, свои планы получить новый пост и побыстрее перебраться во Второй Радиус Гоен отложил до лучших времен — без Тела Потенциала не было смысла уходить. Лучше ждать столько, сколько потребуется, пока новая технология не будет создана и доведена до рабочего состояния.
Впрочем, большинство адептов восемнадцатого уровня, размышляющих о переселении во Второй Радиус, также не торопились с переездом. Хотя долго тянуть с трансформацией тоже было опасно. Возвышение высокоуровневых адептов напоминало гонку со временем — если добровольно и надолго застрянешь на одном уровне, то этим ты снижаешь шансы перейти на следующий. Просто потому, что гасишь импульс и уменьшаешь потенциал — на пятой стадии энергетическая система постепенно «костенела» и требовала все больше ресурсов и таланта.
Поэтому высокоуровневые адепты старались не останавливаться в развитии и потихоньку двигались в одном направлении, пока не упирались в потолок. Впрочем, несколько десятилетий в данном случае мало что значили…
— Многие возьмут паузу. Ха! Пусть теперь старейшины из Второго Радиуса завидуют нам, — вдруг развеселился Гоен, вспомнив о боссах. — Они ограничивали нас в информации и ресурсах, но сейчас все интересное происходит у нас!
Ситуация до боли напоминала положение чемпионов и защитников, когда защитники, с одной стороны, были гораздо сильнее, но с другой — завидовали простым чемпионам.
— Лучшее — лучшим! И это правильно… Ладно, о себе подумал, теперь надо подумать о школе, — усмехнулся он.