Охотились на мелкую дичь, питались плодами деревьев, которые знали, убивали голод специальными препаратами из боевых аптечек. Все выжили и поставленную задачу выполнили.
Боевики не особенно отчаивались и сейчас. Что для них пройти восемьдесят верст? Это же не Арктика, где каждый десяток метров отнимает массу сил."
"Группа, растянувшаяся на два десятка метров, продвигалась по тропическому лесу. Мало того что деревья тут стояли очень близко друг к другу, так их стволы еще переплетали лианы. Из-за обилия растительности скорость движения была небольшой.
Первым шел глазастый снайпер Тубарь. За ним держался Власов. Далее Конопко, Лисин, Стрельцов. Замыкал шествие Семен Яковлев.
Оружие в этой операции Сергей решил использовать не самое мощное и распространенное в Африке, зато надежное и бесшумное. Из того, что громко хлопает, у его бойцов были разве что пистолеты и гранаты. Плюс кое-что в ранце подрывника Конопко.
Да, Африка — не Арктика, но идти тут было тоже непросто. Особенно тому человеку, который двигался первым и работал большим мачете, прорубал дорогу всей группе. Из-за этого головного бойца приходилось менять через каждые тридцать-сорок минут. За это время он попросту выдыхался.
На первый получасовой привал они остановились в полдень. Пока парни перекусывали и утоляли жажду, Власов включил миниатюрный навигатор и определил свое место.
К восьми вечера уставшие бойцы подошли к берегу реки.
— Остаемся на ночь, командир? — с надеждой спросил заместитель, любуясь грязно-зеленым цветом воды.
— Не думаю, что это хорошая идея, — ответил тот.
— Предлагаешь искупаться сейчас?
— Да, чтоб не начинать с этого завтрашний марш-бросок.
Лисин прикинул ширину русла, скорость течения, поморщился, вздохнул и заявил:
— Не люблю я эти африканские реки.
— Их даже местные жители не особенно любят. Ладно, не переживай. Сначала немного отдохнем, потом полезем в воду.
Так они и сделали. Отдышались, выпили немного воды. Ужинать не стали, посчитав, что преодолевать трехсотметровую ширину русла лучше с пустыми желудками.