Один из лучших на курсе, епта!
В коридоре стояла коричневая тумба с зеркалом, на которую я благополучно присел, начав обуваться.
— Не ломай! Сам будешь ножки делать, — крикнул с кухни дед Вова, намекая, что обуваться нужно стоя. Пришлось оторвать пятую точку. Дед в этот момент завтракал и прекрасно контролировал процесс моего ухода. — На рыбалку когда пойдем?
— Какая ему рыбалка, Вов? Упадет еще там. Ему и к экзаменам готовиться надо, — настаивала бабушка.
Коричневые ботинки с белой полосой на месте шнуровки оказались удобными.
Подъезд я сразу узнал. Прожил в такой хрущевке большую часть жизни и помню затхлый запах сырости из подвала, перебиваемый «ароматизатором» кошечек и песиков.
Но это в будущем. Сейчас здесь свежевыкрашенные в синий цвет стены, ещё не разбитая плитка на полу, и приятный запах жареной рыбы, доносившийся из какой-то квартиры. Двери оббиты кожей и у каждой лежит тряпка. Видимо, коврик для вытирания подошвы. Отсутствие разномастных «автографов» на стенах тоже порадовало.
Подойдя к выходу из подъезда, я стал искать кнопку домофона, но ее не оказалось. Не придумали еще таких замков! А зачем, когда на лавочке всегда сидят бабульки и выполняют роли справочного бюро, новостного агентства, критиков и мотиваторов. Как сейчас, например.
— Доброе утро, — сказал я двум женщинам в разноцветных халатах, сидящих на лавочке, которые что-то яро обсуждали.
— Ой, доброе, Сережка! — воскликнула одна из них. — В школу? Откуда упал вчера, что тебя под руки привели?
— Подрался с кем-то? Не сидится вам на месте, молодым! В армию пойдешь, научат вас там… — причитала другая.
— Борисна! Ты чего такое говоришь? Иди, Сережка, учись! Потом в армию сходишь.
— Михална, не перебивай. В армию надо. Девка ни одна не взглянет. И мозги вставят на место. Вон с первого подъезда…
Дальше слушать не стал. Погода была замечательная, в воздухе аромат сирени и никаких вредных газов. Экология в норме. Определиться бы, что за город.
Тротуары и протоптанная тропинка мимо детских качелей. Турник, закреплённый между двух деревьев. Пустырь с вкопанными с двух сторон парами столбов — импровизированными футбольными воротами.
В центре квартала четырёхэтажное здание комбината бытового обслуживания или просто «Дом Быта» с большими панорамными окнами. Детский садик справа и школа через дорогу. А слева — гаражи и беседка с сидящими за столом мужиками, разыгрывающих очередную партию в домино.