«Я должна доверять ему, – воодушевляла она саму себя. – Если я верю, что он может научить магии, я должна верить и в то, что он может вести меня по лесу».
Они продолжали идти. Он, казалось, шел без направления, из одной стороны в другую, меняя маршруты так, что ни одно препятствие не прерывало его пути. Они несколько раз шли кругами, проходя 3 или 4 раза одно и то же место.
«Кто знает, может, он меня испытывает». Она была готова пройти этот опыт до конца и стремилась показать, что все то, что происходило сейчас, включая хождения по кругу, было совершенно нормальными вещами.
Она пришла из очень далеких мест и очень долго ждала этой встречи. Дублин был почти в 150 км, а автобусы до деревни были неудобными и выезжали в совершенно абсурдное время. Она должна была встать рано, проехать 3 часа, спросить про него в маленьком городке, объяснить, что она хотела от такого странного человека. В конце концов ей показали место в лесу, где он обычно был днем, не преминув предупредить ее, что он уже пытался соблазнить одну из деревенских девушек.
«Он интересный человек», – подумала она про себя. Путь шел в гору, и ей захотелось, чтобы солнце немного ослабло на небесах. Ей было страшно поскользнуться на влажных листьях, которые лежали на земле.
– Почему ты хочешь изучать магию?
Брида обрадовалась, что тишина была прервана. Она повторила свой прежний ответ.
Но его он не удовлетворил.
– Возможно, ты хочешь изучать магию, потому что она окутана тайной и мистикой. Потому что у нее есть ответы на вопросы, которые немногие человеческие существа могут найти за всю свою жизнь.
Брида не сказала ничего. Она не знала, что сказать. Она только желала, чтобы он вернулся к своему обычному молчанию, потому что ей было страшно дать ответ, который не понравится Магу.
В конце концов, пройдя через весь лес, они достигли вершины горы. Ее поверхность была скалистой и не имела никакой растительности, но она была менее скользкой, и Брида шла рядом с Магом без труда.
Он сел в самой высокой части и попросил Бриду, чтобы она сделала то же самое.
– Другие люди уже были здесь прежде, – сказал Маг. – Они приходили просить меня обучить их магии. Но я уже показал все то, что должен был показать, я уже вернул Человечеству то, что оно у меня попросило. Сейчас же я хочу остаться один, подняться в горы, заботиться о растениях и общаться с Господом.
– Это неправда, – ответила девушка.
– Что неправда? – он был удивлен.