Пламя на факеле словно танцует, потрескивая и едва слышно шипя. Медленно киваю."
"– Умница. Здесь одежда и обувь, – на пол плюхается сверток, подсвечиваемый факелом. – Я оставлю все замки открытыми. Для охраны ты будешь невидима в течение десяти минут. Ты должна выйти через восточное крыло и вход для прислуги во двор. Сегодня там охраны нет. На главной площади тебя будет ждать экипаж.
Незнакомец говорит медленно, делая дополнительные паузы и дожидаясь, чтобы я кивнула. Сердце бешено колотится, чуть ли не заглушая слова, но я старательно запоминаю все-все сказанное, хотя понятия не имею, как выполнить.
Может, все же попытаться честно обо всем рассказать герцогу? Да, это будет звучать как бред, но… вдруг?
– Дракон в ярости. Он уже отдал приказ по пути напасть на твой экипаж, чтобы ты не добралась до столицы. Он уже все для себя решил, поэтому тебе лучше поторопиться, – вижу, как колышется за факелом тень. – Ему донесли, что ты хочешь убить ребенка.
Даже так? Я не могу понять, что из этого меня шокирует больше. То, что разговор про суд – всего лишь ложь, на самом деле он просто решил не марать руки. Или то, что меня, то есть Алтею, могли обвинить в том, что она хочет убить собственного сына. А Ксаррен поверил. И это при том, что, как мне подсказывает память, у него Дар видеть истину? Что за ерунда?
– Все, времени больше нет. И запомни: это последний шанс для тебя, постарайся его не упустить.
Мой собеседник открывает замок, вставляет факел в паз и, прежде чем я успеваю его рассмотреть, скрывается в темном проходе.
Что ж, как я понимаю, время пошло. Онемевшими от холода и нервного напряжения руками, я раскрываю лежащий на полу сверток. Простое шерстяное платье, непонятного в полумраке цвета, плотный плащ с меховой опушкой по краю капюшона, теплые чулки и сапожки. Понарошечные для сугробов, конечно, но это намного лучше, чем босиком.
Растрепавшиеся длинные волосы скручиваю жгутом и заматываю на затылке, связывая тем шнурком, который был на свертке.
Особенно много времени трачу на застежки на платье, но в итоге справляюсь и, молясь о том, чтобы дверца не скрипела, толкаю ее. Мне везет. Может, это белая полоса?
Факел с собой не беру: коридор прямой, без ответвлений, так что если просто идти вдоль стены, не потеряюсь. Да и время тратить на то, чтобы его вытащить-вставить, не хочу.