В Москве я привез Татьяну в свою однокомнатную квартиру и поклялся в течение ближайшей недели кормить ее только манной кашей и чаем с сухарями, как и полагается после отравления. Она вяло соглашалась и вообще выглядела усталой и безразличной. Казалось, она даже не понимает, что приехала в Москву, а не к себе домой, в Петербург.
— Таня, ты недовольна? — как-то спросил я ее. — Жалеешь, что согласилась приехать ко мне?
— Да нет, — она повела плечами, — я ни о чем не жалею.
— Тебе сколько еще до пенсии?
— Почти десять лет. Я же университет заканчивала, а не школу милиции, как ты, а нам срок обучения в стаж не засчитывается.
— Уходи с работы, — предложил я. — Увольняйся без пенсии, пиши книги. А я буду тебя содержать.
Я говорил это, наверное, уже в сотый раз. Но сейчас впервые Татьяна ответила:
— Я подумаю.
* * *Спустя неделю я прочитал в газете огромную статью о маленьком южном курортном городе. Кто-то из журналистов мне все-таки поверил. Начиналась она словами:
«Провожали в последний путь молодого участкового Сергея Лисицына…»
В этот день я напился, и мне даже не было стыдно перед Татьяной."