Мой спутник абсолютно спокойно бегал по горам, охотился и нередко притаскивал нам мясо горных коз. Ограничивать его свободу я никогда не пытался.
К счастью, отвечать на этот вопрос не потребовалось. Взгляд Дины метнулся ко мне и на её лице вдруг проступило удивление.
— Постой. Раз ты смог вот так легко сломать его волю, какая у тебя ступень?
Я озадаченно молчал. Ступень? О чём она? Дедушка говорил про ранги. Утверждая, что у него самого пятнадцатый и мне тоже нужно дойти до такого, перед тем, как отправляться в путь.
Но я не был уверен, что ранги дедушки совпадают со ступенями, о которых говорила Дина. К тому же, он говорил, что мою истинную силу лучше скрывать. Пусть это по большей части относилось к «особым техникам», но наверняка касалось и уровня владения обычной энергией.
— Не уверен. Я долго жил в горах.
Она пару раз хлопнула глазами. Посмотрела наверх. И медленно уточнила.
— Вот в этих горах? Жил? Зачем?
Посмотрев на меня, видимо, поняла, что я не вполне осознаю вопрос и добавила.
— Там же всё время холодно. Вокруг снег, лёд и камень. Зачем там жить?
Звучало логично. И было полностью правдивым. Но не рассказывать же ей, что дедушка счёл горы оптимальным вариантом укрытия. Хм. Может не стоило говорить ей, откуда я? Вдруг она всё-таки окажется врагом и отправит наверх людей? А те отыщут хижину и каким-то образом узнают о задании, к которому меня готовили всю жизнь?
Почувствовавший моё настроение Снежок слегка припал к земле.
— Люди живут везде. Даже в горах. К тому же, там тоже есть плюсы.
Она недоверчиво вздёрнула брови.
— Какие например?
Я на секунду задумался.
— Красивые рассветы. Можно кататься по склонам. А если забраться к Снежку на спину, то устроить забег по вершинам.
Дина пару мгновений помолчала. Покосилась на барса.
— Ладно… Это хотя бы объясняет, откуда ты такой дикий взялся.
Какое-то время помолчав, чуть прищурилась и поинтересовалась.
— А ты вообще куда идёшь?
Внутри сразу же заворочалась настороженность. Впрочем, у меня вышло её быстро успокоить. В конце концов, вопрос был вполне логичным. Судя по всему, подобных путников девушка видела не слишком часто.
— Посмотреть мир. Найти себя.