Теперь не избежать косых взглядов и поджатых губ, типа ""паанаехали, панимаешь""…
Юра толкнул дверь кафедры, шум голосов мгновенно смолк, на меня уставились несколько пар глаз. Я выпрямила спину, хотя колени предательски дрогнули. Ну ничего, юбка длинная, незаметно. Я надеюсь.
— Коллеги, это Татьяна Викторовна! Новый преподаватель русской литературы.
Мне улыбнулись, и даже, отчасти, приветливо. Я подавила тяжкий вдох. Да, это будет непросто.
Стол мне выделили рядом с дверью(само собой), но я и этому была рада.
Отличие первого сентября в университете от школы еще в том, что занятия начинаются сразу же. Без всяких там классных часов, походов в ближайший парк, кафе и другие места, куда так любят ходить школьники. И мои пары начинались через пятнадцать минут.
— Тань, у тебя какие группы, дай гляну, — засунул нос в мой органайзер Юрка, — оооо! Физкультурников сунули-таки тебе! Черт…
— А что такое? — я не понимала, почему он расстроился.
Я вот, наоборот, порадовалась, что последние курсы физотделения мне отдали.
Мне вообще радоваться надо было, что сумела попасть сюда сразу после окончания университета у себя в городе.
Да я особо и не сопротивлялась. Зачем? Прекрасная возможность, упускать ее было глупо. Строить из себя гордячку из разряда "" я всего добьюсь сама, не нужен мне ваш блат"" — это явно не про меня.
Это Юрке повезло: папа — какой-то серьезный чин в военном министерстве, я даже не в курсе была, кто именно, вся родня с обеих сторон — столичная потомственная интеллигенция с соответствующим отношением к жизни и запросами.