- Ну, доброй дороги! – заполоша пустила пёрышко по ветру.
Оглядев на прощание домовых, Лида тронулась за ним.
Пёрышко летело не спеша, и Лида благополучно миновала угрюмый незнакомый лес.
Притормозив у дороги, она оглянулась назад – неприметный съезд исчез, затерялся среди деревьев. Ветер стих. Снежинки лениво скользили в воздухе, оседая крупными хлопьями на машину.
А было ли всё это? - вдруг подумалось Лиде. Глушь. Досветки в доме у тётки Таи. Многоголовые сёстры. Недоля. Домовые. Николай...
Она и сама не ответила бы с точностью – настолько всё отодвинулось в памяти, сделалось расплывчатым и далёким.
Лида попыталась представить лицо Николая и не смогла. Лишь виделись синие-синие глаза, яркие словно весеннее небо.
Пёстрое заполошино пёрышко на капоте затрепетало и растворилось среди снежинок.
Не заметив того, Лида улыбнулась своим мыслям и поехала домой."