В любом случае солдаты, служившие в армии десятилетия и прошедшие по несколько военных кампаний, становились профессиональными военными самого высокого класса. Такие ветераны и были теми чудо-богатырями – костяком армии Суворова и Кутузова, которые одержали целый ряд громких побед над неприятелем."
"Русской армии, прославившейся в XVIII веке победами над шведами, турками, пруссаками, французами и поляками, придётся долгие годы защищать интересы державы и на южной её границе – в Закавказье.
Русские колонисты начали проникать на Кавказ ещё в начале XVI века.
Тут будет реклама 1
Территорию вдоль Терека постепенно осваивали казаки, заложившие здесь целый ряд укреплённых станиц. Первые походы русских войск в эти края начались задолго до имперской эпохи. Однако в освоении этого края было очень много серьёзных трудностей. Казачьи поселения находились слишком далеко от центра страны, а самое главное, у русских, занятых укреплением своей державы, долгое время отсутствовали значимые цели на Кавказе. Поэтому вплоть до Петра I русская дипломатия ограничивалась лишь поиском союзников в этом регионе.
Тут будет реклама 2
Ими долгое время оставались княжества Грузии и Кабарда. И те, и другие испытывали постоянную угрозу со стороны турок и персов и поэтому пытались найти в сильном северном соседе покровителя и защитника. Тесные связи с Кабардой привели даже к тому, что дочь кабардинского князя Темрюка – Кученя (во крещении Мария) стала женой русского царя Ивана Грозного, а часть князей Идаровых крестились и получили титул князей Черкасских.
Тут будет реклама 3
Пётр I, «прорубая окно в Европу», не забывал и про южные пределы державы. Он решил укрепиться на Кавказе и взять под контроль всю каспийскую торговлю. Совершённый им Персидский поход 1722–1723 годов увенчался полным успехом, и границы империи отодвинулись далеко на юг – за пределы Кавказских гор. Но удержать надолго эти земли не удалось, и скоро их опять забрала Персия.
Таким образом, к середине XVIII века Кавказ оказался в окружении трёх крупных держав – Российской империи с севера, Османской и Персии с юга.
Тут будет реклама 4
В 1774 году закончилась шестилетняя война с Турцией, и по условиям Кючук-Кайнарджийского мира к России отошли Кабарда и Осетия. Теперь граница шла по укреплённой линии Азов – Моздок – Кизляр. На территории Кавказа в это время существовали десятки ханств, султанатов, княжеств, горских сообществ и племенных объединений. Часть из них находились под патронажем России и Турции, а какие-то были зависимы от Персии.