С каждой сотней шагов на душе у него становилось легче.
«Ну и пусть его считают размазнёй и слабаком, а им-то самим слабо вот так вот глухой ночью в одиночку подняться на гору?! – била в голове шальная мысль. – Тоже мне, блин, герои, мужики!»
Миновав скалистый участок, он начал подниматься наверх с более пологой восточной стороны шихана. Тут была хорошо набитая тропа, указывающая, что люди на этом склоне ходили довольно часто. Но вот подниматься здесь ночью – это было ещё то занятие! Несколько раз уставший и основательно перепачкавшийся в земле Димка хотел уже было плюнуть и прекратить этот глупый ночной подъём, но какая-то внутренняя злость и обида на самого себя гнали его всё выше.
– Блин, сейчас вот как ливанёт, и ведь по тропе даже не спустишься, – пробормотал он с досадой. – Поскользнешься и вниз покатишься, потом ведь точно в грязи по уши перепачкаешься. Вот смеху-то у всех будет!
Представив эту глупую картину, Димка совершенно спонтанно принял решение спуститься немного в расщелину, которых тут среди скал было множество.
"Дождь начал идти сильнее, блеснул яркий росчерк молнии, и по ушам ударил оглушительный раскат грома. Перебираясь по крупным камням, Димка спустился ниже одного-другого валуна и упёрся стопой в третий. Булыжник под ним зашатался, и он еле успел перенести тяжесть тела на соседний. Ударил новый раскат грома, заглушивший собой шум камнепада.
– Ого! – воскликнул путешественник.