А «спасибо» надо сказать королю, который выдернул ее из поместья в самый разгар важных работ.
— Госпожа, — чуть придерживая уже заметный живот, Ирена легко наклонилась и выдернула небольшой сорняк, — Знаю, нам следовало бы дождаться вас. Но мы не знали, как скоро вы вернетесь. А посадки обычно производят на растущую луну.
Алесия встряхнула головой, выныривая из своих мыслей. В конце концов, местные люди больше тяготеют к практичности, чем к красоте. Это надо учитывать и понимать.
— Все просто замечательно. — серьезно произнесла она, — Вы большие молодцы.
Ирена кивнула.
— Средние сыновья Альмы подсобили. Перенесли ростки вместе с комьями земли. Некоторые травы зачахли, но мы на их места подсадили новые. По большей части, тут уже все прижилось. Однако по осени думаем набрать семена. Так будет сподручнее.
Алесия едва удержалась, чтобы не стукнуть себя ладонью по лбу. Точно! Можно же было еще прошлой осенью пройтись по полям и собрать семена лекарственных трав.
И ведь она вполне могла позаботиться об этом раньше. Если бы меньше думала о планах мести, и больше о насущных делах. С другой стороны, попробуй-ка удержи все в голове. Да еще и без должного опыта.
Обсудив с Иреной хозяйственные вопросы, девушка обратила свое внимание на стройку. Тут можно было только порадоваться. Дела у сборной строительной бригады продвигались неплохо. Хозяйственные постройки росли как на дрожжах.
Алес отдельно настояла на безопасном (противопожарном) расстоянии. А местами планировала обустроить еще и ручейки с водой. Или небольшой пруд. Надо бы озадачить Михаля. Пусть придумает, как это воплотить."
"Но самое главное — частокол. И ворота на огромном засове. Чтобы ни одна зараза больше не пробралась.
* * *Словом, едва шагнув из кареты, и не успев даже сменить дорожное платье, Алесия с головой окунулась в дела. Можно было бы сперва отдохнуть, но время… Времени было катастрофически мало.
К слову, в этом мире год не делили на месяца, а просто обозначали по частям — ранняя весна, средняя и поздняя. Но если прикинуть даты на свой родной мир, то получалось, что выходить замуж придется в мае.
А как говорится: «жениться в мае — всю жизнь маяться».