У меня было время составить его настоящий портрет, не замутненный розовым туманом влюбленности."
"Ах, какой восторг я испытала при первой нашей встрече. Как радовалась метке истинной вспыхнувшей между ключицами. Я же фактически боготворила его. Слепо верила всем словам. Только дед пытался меня образумить и бросал скептические реплики на все мои восторженные рассказы.
Мне повезло, что мы познакомились на мою семнадцатую весну. Богиня не одобряла ранние браки. И Энжеру пришлось ждать. До совершеннолетия еще был почти год.
Теперь я сама госпожа своей судьбы. Мой единственный родной человек умер от внезапного удара. Неожиданная и очень острая потеря. Больше никого у меня не осталось.
Дед воспитывал меня практически с младенчества, потому что мои родители погибли при пожаре. Я их и не помнила совсем. А вот старого Химма, взявшего на себя заботу о своей единственной внучке, я воспринимала как отца, и как мать, и как всех остальных родственников.
Он заменил мне семью. Старался дать мне всю свою любовь и заботу, за обоих родителей.
Дед всегда был спокойным и рассудительным. Любил свое дело. Правда последние годы зрение стало очень сильно его подводить. Не помогали никакие лекари или магические средства. Глаза болели, краснели и слезились. Я как могла старалась ему помогать.
Не мог мой дед подвести заказчика или сдать некачественную работу. Слишком дорожил своим именем и репутацией. Честным был… Это и не дало ему пробиться высоко в прежние времена, а после, с его недугом, поток клиентов превратился в слабенький ручеек. Все ушли к конкурентам.
Он очень переживал.
Потом только прозрела. И дом не сохранила и мастерскую продала за полцены. Только и забрала его старый набор для ювелирного дела. Он был старомодным, но дед работал только с ним и меня приучил. Я любила эти потертые, отполированные частыми прикосновениями ручки, матовый блеск металла и вычурный орнамент на ящике.