Крупного пескаря в ручье было больше, чем любой другой рыбы, и он очень решительно атаковал совершенно несъедобную приманку. Тогда меня это не особенно удивляло, потому что пескарь ловился там на что угодно и как угодно – в проводку, на полудонку, на мормышку с наживкой и без. Ручей тот вливался в пруд, на нем мне тоже попадались пескари на самый легкий джиг с искусственной наживкой…
Годом ранее я несколько раз ловил пескарей со льда на отвесную блесну, что ещё более укрепляло во мне уверенность в том, что многократные поклёвки пескаря на шагающую мормышку с шерстью – это явление заурядное.
Тут будет реклама 1
Однако теперь с трудом поверил бы, если бы кто-то рассказал мне об этом виде ловли. А у самого просто руки не доходят до того, чтобы выяснить, были ли те агрессивные пескари исключением или же эту миролюбивую (по общепринятому суждению) рыбу все же можно систематически ловить на искусственный джиг. Попробуйте вы – может, будет, о чем рассказать.
ОсетровыеЭти рыбы, принадлежащие к числу самых ценных, остаются для большинства из нас загадочными и недоступными.
Тут будет реклама 2
Их легальная добыча любителями почти повсеместно запрещена – если в вашем садке обнаружат одну случайно попавшуюся стерлядку, сумма штрафа может надолго отбить всякое желание связываться с ловлей «царской» рыбы. Это смахивает на грубый фарс, поскольку так называемый «икорный» бизнес приносит бешеные барыши дельцам теневой экономики; целые поселки в Астраханской области и Калмыкии фактически живут «левым» промыслом осетровых…
Не думаю, что на страницах этой книги стоит углубляться в правовые вопросы.
Тут будет реклама 3
Нас больше интересуют не сами осетровые рыбы, а возможность их ловли спортивной снастью.
Осетровые – это преимущественно бентофаги, то есть основной их корм – донные беспозвоночные. Поэтому-то и попадаются они любителям главным образом на донную снасть, а наживка – это личинка поденки, мясо ракушек и т. п. Но все же некоторую долю их рациона составляет рыба, особенно у крупных осетровых.
Тут будет реклама 4
Белугу, например, на Северном Каспии ловят на кусок воблы – как просто со дна, так и на спиннинговую снасть джиговым методом. Однако ловля белуги (вполне, кстати, законная – по лицензии) доступна лишь очень немногим. Другое дело – стерлядь. Её в последние годы стало заметно больше в реках средней полосы, и рано или поздно она вам скорее всего попадется.
Я, правда, за все время ловли на Оке поймал одну-единственную стерлядку – весом чуть меньше килограмма.